.Home . Brazil . Provinces 1822-1889 .
 
Brazilian States since 1889

Acre
 
Ficheiro:Brasão do Acre.svg
 
07 Apr 1904 - 15 Jun 1962 Acre Territory
15 Jun 1962 -             State
 
Governors
01 Jan 1921 - 22 Jun 1922 Epaminondas Tito Jácome ...................... 1867-1928
22 Jun      - 13 Nov 1922 Francisco de Oliveira Conde (1st Time) ....... 18..-1962
13 Nov 1922 - 12 Feb 1923 João Câncio Fernandes
17 Feb 1923 - 19 May 1926 José Thomaz da Cunha Vasconcelos ............. 1867-1938
26 Jul      - 16 Dec 1926 Alberto Augusto Oliveira Diniz ............... 1868-1956
16 Dec 1926 - 06 Jan 1927 Francisco de Oliveira Conde (2nd Time)
06 Jan      - 15 Jun 1927 Laudelino Benigno
15 Jun 1927 - 03 Jul 1930 Hugo Ribeiro Carneiro ........................ 1889-1979
03 Jul      - 29 Oct 1930 Francisco de Oliveira Conde (3rd Time)
29 Oct      - 08 Dec 1930 José Martins de Souza Ramos
08 Dec 1930 - 21 Sep 1934 Francisco de Paula Assis Vasconcelos
21 Sep 1934 - 11 Feb 1935 José Maria Brandão Castelo Branco Sobrino .... 1888-1961
11 Feb      - 14 Apr 1935 João Felipe Saboia Ribeiro ................... 1898-1968
14 Apr 1935 - 11 Feb 1937 Manoel Martiniano Prado
11 Feb      - 15 Mar 1937 Manoel Quintino Bezerra de Araújo
15 Mar 1937 -        1941 Epaminondas de Oliviera Martins
21 Aug 1941 - 22 Aug 1942 Oscar Passos ................................. 1902-1994
22 Aug 1942 - 22 Feb 1946 Luiz Silvestre Gomes Coelho .................. 1907-1983
22 Feb 1946 - 30 Jun 1950 José Guiomard dos Santos
01 Jul 1950 - 30 Jan 1951 Raimundo Pinheiro Filho
30 Jan      - 21 May 1951 Edson Stanislau Alfonso
21 May 1951 - 02 Jan 1952 Amílcar Dutra de Menezes ..................... 1908-1965
02 Jan 1952 - 28 Jan 1953 João Kubitschek de Figueiredo ................ 1899-1986
28 Jan      - 25 May 1953 João Gabriel Ramos
25 May 1953 - 14 Sep 1954 Abel Pinheiro Maciel Filho
14 Sep 1954 - 27 Mar 1955 Francisco Oliveira Conde
27 Mar 1955 - 11 Apr 1956 Paulo Francisco Torres ....................... 1903-1999
11 Apr 1956 - 02 Jul 1958 Valério Caldas de Magalhães .................. 1909-1964
02 Jul 1958 - 28 Mar 1961 Manoel Fontenele de Castro ................... 1898-1965
28 Mar      - 13 Apr 1961 José Altino Machado .......................... 1924-2011
13 Apr      - 25 Aug 1961 Oswaldo Pinheiro de Lima ..................... 1905-1993
25 Apr 1961 - 06 Jul 1962 José Ruy da Silveira Lino .................... 1924-1987
06 Jul 1962 - 28 Feb 1963 Aníbal Miranda Ferreira da Silva ............. 19..-2004
01 Mar 1963 - 08 May 1964 José Augusto de Araújo ....................... 1930-1971
08 May 1964 - 14 Aug 1966 Edgard Pereira de Cerqueiro Filho ............ 1929-
14 Aug      - 19 Sep 1966 Augusto Hidalgo de Lima ...................... 19..-1981
19 Sep 1966 - 15 Mar 1971 Antônio Muniz Jorge Kalume ................... 1920-2010
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Francisco Wanderley Dantas ................... 1932-1982
15 Mar 1975 - 15 Mar 1979 Geraldo Gurgel de Mesquita ................... 1919-2009
15 Mar 1979 - 15 Mar 1983 Joaquim Falcão Macedo ........................ 1927-2006
15 Mar 1983 - 15 Mar 1986 Nabor Teles da Rocha Júnior .................. 1930-     PMDB
15 Mar 1986 - 15 Mar 1987 Iolanda de Lima dos Reis Fleming ............. 1936-     PMDB
15 Mar 1987 - 02 Mar 1989 Flaviano Flavio Baptista de Melo ............. 1949-     PMDB
02 Mar 1989 - 15 Mar 1991 Edison Simão Cadaxo .......................... 1921-2002 PMDB
15 Mar 1991 - 17 May 1992 Edmundo Pinto de Almeida Neto ................ 1953-1992 PDS
17 May 1992 - 31 Dec 1994 Romildo Magalhães da Silva ................... 1946-
01 Jan 1995 - 31 Dec 1998 Orleir Messias Cameli ........................ 1949-2013 PSD
01 Jan 1999 - 31 Dec 2006 Jorge Ney Viana Macedo Neves ................. 1959-     PT
01 Jan 2007 - 31 Dec 2010 Arnóbio Marques de Almeida Júnior ............ 1962-     PT
01 Jan 2011 -             Sebastião Afonos Viana Macedo Neves .......... 1961-     PT
 

 
Alagoas
 
Alagoas (state in Brazil), coat of arms
Adopted 23 Sep 1963
 
 
Governors
21 Nov      - 02 Dec 1889 Tibúrcio Valéra de Araújo
02 Dec 1889 - 18 Dec 1890 Pedro Paulino da Fonseca ..................... 1835-1902
18 Dec 1890 - 23 Nov 1891 Manoel José de Araújo Góes
28 Nov 1891 - 24 Apr 1892 Manoel Gomes Rubeiro (1st Time) .............. 1841-1920
24 Apr 1892 - 16 Jun 1894 Gabino Suzano de Araújo Besouro .............. 1851-1930
16 Jun 1894 - 14 Jan 1896 Manoel Gomes Rubeiro (1st Time)
14 Jan 1896 - 12 Jun 1897 José Vieira Peixoto .......................... 1860-1934
12 Jun 1897 - 12 Jun 1899 Manoel José Duarte ........................... 1858-1904
12 Jun 1899 - 12 Jun 1900 Francisco Manoel dos Santos Pacheco
12 Jun 1900 - 12 Jun 1903 Euclides Vieira Malta (1st Time) ............. 1863-1944
12 Jun 1903 - 12 Jun 1906 Joaquim Paulo Vieira Malta ................... 1857-1913
12 Jun 1906 - 12 Jun 1909 Euclides Vieira Malta (2nd Time)
12 Jun 1909 - 12 Jun 1912 Macário das Chagas Rocha Lessa
12 Jun 1912 - 12 Jun 1915 Clodoaldo da Fonseca ......................... 1860-1936
12 Jun 1915 - 12 Jun 1918 João Batista Acioly Júnior ................... 1877-1928
12 Jun 1918 - 12 Jun 1924 José Fernandes de Barros Lima ................ 1868-1938
12 Jun 1924 - 07 Jun 1928 Pedro da Costa Rêgo .......................... 1889-1954
07 Jun      - 12 Jun 1928 José Júlio Bezerra Cansanção ................. 1905-1958
12 Jun 1928 - 10 Oct 1930 Álvaro Correira Paes ......................... 1900-
10 Oct 1930 - 09 Aug 1931 Hermilo de Freitas Melro ..................... 1880-1957
01 Nov 1931 - 25 Oct 1932 Tasso de Oliviera Tinoco ..................... 1897-1970
25 Oct 1932 - 10 Jan 1933 Luiz de França Albuquerque ................... 1883-1962
10 Jan 1933 - 02 Mar 1934 Francisco Afonso de Carvalho ................. 1897-1953
02 Mar      - 30 Apr 1934 Temístocles Vieira de Azevedo ................ 1905-1999
01 May 1934 - 26 Mar 1935 Osman Loureiro de Farias (1st Time) .......... 1895-1979
26 Mar      - 10 May 1935 Edgar de Góes Monteiro ....................... 1901-1973
10 May      - 27 May 1935 Benedito Augusto da Silva
27 May 1935 - 31 Oct 1940 Osman Loureiro de Farias (2nd Time)
01 Nov 1940 - 31 Jan 1941 José Maria Correira das Neves ................ 1886-1953
01 Feb 1941 - 18 Dec 1945 Ismar de Góes Monteiro ....................... 1906-1990
18 Dec 1945 - 26 Mar 1947 Antônio Guedes de Miranda .................... 1888-1961
26 Mar 1947 - 31 Jan 1951 Silvestre Péricles Góis Monteiro ............. 1896-1972
01 Feb 1951 - 31 Jan 1956 Arnon Affonso de Farias Mello ................ 1911-1983
01 Feb 1956 - 31 Jan 1961 Sebastião Marinho Muniz Falcão ............... 1915-1966
01 Feb 1961 - 31 Jan 1966 Luiz de Souza Cavalcante ..................... 1913-2002
01 Feb      - 15 Aug 1966 João José Batista Tubino ..................... 1905-1982
15 Aug 1966 - 15 Mar 1971 Antônio Semeão de Lamenha Filho .............. 1919-1997
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Afrânio Salgado Lages ........................ 1911-1990
15 Mar 1975 - 14 Aug 1978 Divaldo Suruagy (1st Time) ................... 1937-
14 Aug      - 14 Sep 1978 Ernandes Lopes Dorvillé ...................... 1919-1995
14 Sep 1978 - 15 Mar 1979 Geraldo Medeiros de Mello .................... 1929-
15 Mar 1979 - 15 Mar 1982 Guilherme Gracindo Soares Palmeira ........... 1938-
15 May 1982 - 15 Mar 1983 Theobaldo Vasconcelos Barbosa ................ 1929-1999
15 Mar 1983 - 15 Mar 1986 Divaldo Suruagy (2nd Time)
15 May 1986 - 15 May 1987 José de Medeiros Tavares ..................... 1932-2003
15 Mar 1987 - 14 May 1989 Fernando Collor de Mello ..................... 1949-
14 May 1989 - 15 Mar 1991 Moacir Lopes de Andrade ...................... 1938-
15 Mar 1991 - 31 Dec 1994 Geraldo Bulhões Barros ....................... 1938-
01 Jan 1995 - 17 Jul 1997 Divaldo Suruagy (3rd Time)
17 Jul 1997 - 31 Dec 1998 Manoel Gomes de Barros ....................... 1944-
01 Jan 1999 - 31 Mar 2006 Ronaldo Augusto Lessa Santos ................. 1949-
01 Apr      - 31 Dec 2006 Luís Abílio de Souza ......................... 1946-2010
01 Jan 2007 - 31 Dec 2014 Teotônio Brandão Vilela Filho ................ 1951-     PSDB
01 Jan 2015 -             José Renan Vasconcelos Calheiros Filho ....... 1979-     PMDB
 

 
Amapá
 
Brasão do Amapá
 
13 Sep 1943 -             Amapá Federal Territory (split from Pará)
05 Oct 1988               State
 
Governors
25 Jan 1944 - 28 Feb 1956 Janary Gentil Nunes .......................... 1912-1984
28 Feb 1956 - 14 Feb 1958 Amílcar da Silva Pereira ..................... 1920-1977
14 Feb 1958 - 17 Mar 1961 Pauxy Gentil Nunes
17 Mar      - 13 Sep 1961 José Francisco de Moura Cavalcânti ........... 1925-1994
13 Sep      - 21 Oct 1961 Mário de Medeiros Barbosa
21 Oct 1961 - 26 Nov 1962 Raul Monteiro Valdez
26 Nov 1962 - 15 May 1964 Terêncio Furtado de Mendonça Porto ........... 1914-
15 May 1964 - 20 Apr 1967 Luiz Mendes da Silva
20 Apr 1967 - 06 Oct 1972 Ivanhoé Gonçalves Martins .................... 1907-1993
06 Oct 1972 - 31 Mar 1974 José Lisboa Freire ........................... 1922-
01 Apr 1974 - 15 Mar 1979 Arthur de Azevedo Henning .................... 1923-
15 Mar 1979 - 16 Jul 1985 Anníbal Barcellos (1st Time) ................. 1918-2011
16 Jul 1985 - 27 Apr 1990 Jorge Nova da Costa .......................... 1925-
27 Apr 1990 - 15 Mar 1991 José Gilton Pinto Garcia ..................... 1941-
15 Mar 1991 - 31 Dec 1994 Anníbal Barcellos (2nd Time)
01 Jan 1995 - 05 Apr 2002 João Alberto Rodrigues Capiberibe ............ 1947-
05 Apr      - 31 Dec 2002 Maria Dalva de Souza Figueiredo .............. 1961-
01 Jan 2003 - 30 Mar 2010 Antônio Waldez Góes da Silva ................. 1961-
30 Mar 2010 - 01 Jan 2011 Pedro Paulo Dias de Carvalho ................. 1959-
01 Jan 2011 - 31 Dec 2014 Carlos Camilo Góes Capiberibe ................ 1972-
01 Jan 2015 -             Antônio Waldez Góes da Silva (2nd Time)
 

 
Amazonas
 
 
Governors
21 Nov 1889 - 04 Jan 1890 Antônio Florêncio Pereira do Lago ............ 1825-1892
04 Jan      - 02 Oct 1890 Augusto Ximenes de Vileroy ................... 1862-1942
02 Oct 1890 - 05 May 1891 Eduardo Gonçalo Ribeiro (1st Time) ........... 1862-1900
05 May      - 30 Jun 1891 Antônio Gomes Pimentel ....................... 1839-1917
01 Jul      - 01 Sep 1891 Guilherme José Moreira
01 Sep 1891 - 26 Feb 1892 Gregório Thaumaturago Azevedo ................ 1851-1921
26 Feb      - 11 Mar 1892 José Inácio Borges Machado ................... 1839-1917
11 Mar 1892 - 23 Jul 1896 Eduardo Gonçalo Ribeiro (2nd Time)
23 Jul 1896 - 04 Apr 1898 Fileto Pires Ferreira ........................ 1866-1917
04 Apr 1898 - 23 Jul 1900 José Cardoso Ramalho Júnior .................. 1866-1952
23 Jul 1900 - 23 Jul 1904 Silvério José Néry ........................... 1858-1934
23 Jul 1904 - 20 Nov 1907 Antônio Constantino Néry ..................... 1859-1926
20 Nov 1907 - 23 Jul 1908 Raymundo Affonso de Carvalho ................. 1862-1926
23 Jul 1908 - 22 Dec 1912 Antônio Clemente Ribeiro Bittencourt ......... 1853-1926
23 Dec      - 31 Dec 1912 Antônio Gonçalves Pereira de Sá Peixoto ...... 1869-1948
01 Jan 1913 - 31 Dec 1916 Jônathas de Freitas Pedrosa .................. 1848-1922
01 Jan 1917 - 31 Dec 1920 Pedro d'Alcantara Bacellar ................... 1875-1927
01 Jan 1921 - 23 Jul 1924 César Resende do Régo Monteiro ............... 1863-1933
23 Jul      - 29 Aug 1924 Alfredo Augusto Ribeiro Júnior ............... 1889-1938
30 Aug      - 02 Dec 1924 Raymundo Rodrigues Barbosa ................... 1875-1978
02 Dec 1924 - 31 Dec 1925 Alfredo Sá ................................... 1878-1960
01 Jan 1926 - 29 Mar 1929 Ephigênio Ferreira de Salles ................. 1876-1939
29 Mar      - 31 Dec 1929 Franklin Washington de Almeida
01 Jan      - 24 Oct 1930 Dorval Pires Pôrto ........................... 1879-1954
24 Oct      - 03 Nov 1930 Floriano da Silva Machado .................... 1901-1976
20 Nov 1930 - 31 Aug 1931 Álvaro Botelho Maia (1st Time) ............... 1893-1969
01 Sep 1931 - 15 Mar 1933 Antônio Rogério Coimbra
15 May      - 14 Jun 1933 Emiliano Estanislau Affonso (1st Time) ....... 1881-1961
14 Jun      - 10 Oct 1933 Waldemar Pedrosa ............................. 1888-1967
10 Oct 1933 - 19 Feb 1935 Nélson de Mello .............................. 1899-1989
19 Feb 1935 - 07 Nov 1945 Álvaro Botelho Maia (2nd Time)
07 Nov 1945 - 16 Feb 1946 Emiliano Estanislau Affonso (2nd Time)
16 Feb      - 18 May 1946 Júlio José da Silva Néry
18 May      - 31 Aug 1946 Raimundo Nicolau da Silva
13 Sep 1946 - 01 Mar 1947 Siseno Ramos Sarmento ........................ 1907-1983
01 Mar      - 08 May 1947 João Nogueira da Mata ........................ 1909-1991
08 May 1947 - 30 Jun 1950 Leopoldo da Silva Amorin Neves ............... 1898-1953
01 Jul 1950 - 31 Jan 1951 Francisco do Areal Souto ..................... 1922-1982
01 Feb 1951 - 27 Jan 1954 Álvaro Botelho Maia (3rd Time)
27 Jan 1954 - 24 Jan 1955 Paulo de la Cruce da Grana Marinho
01 Feb 1955 - 23 Jun 1959 Plínio Ramos Coelho (1st Time) ............... 1920-2001
23 Jun 1959 - 31 Jan 1963 Gilberto Mestrinho de Medieros Raposo ........ 1928-2009
                          (1st Time)
01 Feb 1963 - 27 Jun 1964 Plínio Ramos Coelho (2nd Time)
27 Jun 1964 - 31 Jan 1967 Arthur César Ferreira Reis ................... 1906-1993
01 Feb 1967 - 15 Mar 1971 Danilo Duarte de Mattos Areosa ............... 1921-1983
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 João Walter de Andrade ....................... 1919-2008
15 Mar 1975 - 15 Mar 1979 Henoch da Silva Reis ......................... 1907-1998
15 Mar 1979 - 15 Mar 1982 José Bernarndino Lindoso ..................... 1920-1993
15 Mar 1982 - 15 Mar 1983 Paulo Pinto Néry ............................. 1915-1994
15 Mar 1983 - 15 Mar 1987 Gilberto Mestrinho de Medieros Raposo
                          (2nd Time)
15 Mar 1987 - 02 Apr 1990 Amazonino Armando Mendes (1st Time) .......... 1939-
02 Apr 1990 - 15 Mar 1991 Vivaldo Barros Frota ......................... 1928-
15 Mar 1991 - 31 Dec 1994 Gilberto Mestrinho de Medieros Raposo
                          (3rd Time)
01 Jan 1995 - 31 Dec 2002 Amazonino Armando Mendes (2nd Time)
01 Jan 2003 - 31 Mar 2010 Carlos Eduardo de Souza Braga ................ 1960-
01 Apr 2010 - 04 Apr 2014 Omar José Abdul Aziz ......................... 1958-
04 Apr 2014 -             José Melo de Oliveira ........................ 1946-
 

 
Bahia
 
 
Governors
23 Nov 1889 - 25 Apr 1890 Virgílio Clímaco Damásio
26 Apr      - 15 Sep 1890 Hermes Ernesto da Fonseca .................... 1855-1923
16 Nov 1890 - 24 Nov 1891 José Gonçalves da Silva ...................... 1838-1912
24 Nov      - 12 Dec 1891 Tude Soares Neiva ............................ 1838-1901
12 Dec      - 23 Dec 1891 Francisco de Abreu Lima ...................... 1844-1906
23 Dec 1891 - 28 May 1892 Joaquim Leal Ferreira ........................ 1826-1900
28 May 1892 - 28 May 1896 Joaquim Manuel Rodrigues Lima ................ 1845-1903
28 May 1896 - 28 May 1900 Luís Viana ................................... 1846-1920
28 May 1900 - 28 May 1904 Severino dos Santos Vieira ................... 1849-1917
28 May 1904 - 28 May 1908 José Marcelino de Souza ...................... 1848-1917
28 May 1908 - 22 Dec 1911 João Ferreira de Araújo Pinho ................ 1851-1917
22 Dec 1911 - 13 Jan 1912 Aurélio Rodrigues Viana ...................... 1864-1939
19 Jan      - 21 Jan 1912 Antônio de Araújo de Aragão Bulcão
21 Jan      - 29 Mar 1912 Bráulio Xavier da Silva Pereira .............. 1863-1936
29 Mar 1912 - 28 Mar 1916 José Joaquim Seabra .......................... 1855-1942
                          (1st Time)
29 Mar 1916 - 28 Mar 1920 Antônio Ferrão Muniz de Aragão ............... 1875-1931
29 Mar 1924 - 28 Mar 1924 José Joaquim Seabra (2nd Time)
29 Mar 1924 - 28 Mar 1928 Francisco Marques de Góes Calmon ............. 1874-1932
29 Mar 1928 - 21 Jul 1930 Vital Henrique Batista Soares ................ 1874-1933
21 Jul      - 24 Oct 1930 Frederico Augusto Rodrigues da Costa ......... 1851-1932
24 Oct      - 25 Oct 1930 Custódio Reis Príncipe
25 Oct      - 31 Oct 1930 Jacintho Ataliba Osório ...................... 1873-1945
01 Nov 1930 - 18 Feb 1931 Leopoldo Afrânio Bastos do Amaral ............ 1893-1965
18 Feb      - 15 Jul 1931 Artur Neiva .................................. 1880-1943
15 Jul      - 19 Sep 1931 Raymundo Rofrigues Barbosa ................... 1875-1968
19 Sep 1931 - 10 Nov 1937 Juracy Montenegro Magalhães .................. 1905-2001
                          (1st Time)
11 Nov 1937 - 28 Mar 1938 Antônio Fernandes Dantas ..................... 1881-1966
28 Mar 1938 - 04 Nov 1942 Landulfo Alves de Almeida .................... 1893-1954
04 Nov 1942 - 08 Oct 1945 Renato Onofre Pinto Aleixo ................... 1890-1963
08 Oct 1945 - 19 Feb 1946 João Vincente Bulcão Viana ................... 1878-1947
19 Feb      - 26 Jul 1946 Guilhermo Carneiro da Rocha Marback .......... 1898-1954
26 Jul 1946 - 10 Apr 1947 Cãndino Caldas ............................... 1889-1966
10 Apr 1947 - 31 Jan 1951 Octávio Mangabeira ........................... 1886-1960
01 Feb 1951 - 07 Apr 1955 Luís Régis Pacheco Pereira ................... 1895-1987
07 Apr 1955 - 07 Apr 1959 Antônio Balbino de Carvalho Filho ............ 1912-1992
07 Apr 1959 - 07 Apr 1963 Juracy Montenegro Magalhães
                          (2nd Time)
07 Apr 1963 - 07 Apr 1967 Antônio Lomanto Júnior ....................... 1924-
07 Apr 1967 - 15 Mar 1971 Luís Viana Filho ............................. 1906-1990
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Antônio Carlos Peixoto de Magalhães .......... 1927-2007
                          (1st Time)
15 Mar 1975 - 15 Mar 1979 Roberto Figueira Santos ...................... 1926-
15 Mar 1979 - 15 Mar 1983 Antônio Carlos Peixoto de Magalhães
                          (2nd Time)
15 Mar 1983 - 15 Mar 1987 João Durval Carneiro ......................... 1929-
15 Mar 1987 - 14 May 1989 Francisco Waldir Pires de Souza .............. 1925-
14 May 1989 - 15 Mar 1991 Nilo Augusto Moraes Coelho ................... 1943-
15 Mar 1991 - 02 May 1994 Antônio Carlos Peixoto de Magalhães
                          (3rd Time)
02 May      - 31 Dec 1994 Antônio José Imbassahy da Silva .............. 1948-
01 Jan 1995 - 03 Apr 1998 Paulo Ganem Souto (1st Time) ................. 1943-
03 Apr 1998 - 28 Feb 2002 César Augusto Rabelo Borges .................. 1948-
05 Mar      - 31 Dec 2002 Otto Roberto Mendonça de Alencar ............. 1947-
01 Jan 2003 - 31 Dec 2006 Paulo Ganem Souto (2nd Time)
01 Jan 2007 - 31 Dec 2014 Jaques Wagner ................................ 1951-
01 Jan 2015 -             Rui Costa de Santos .......................... 1963-     PT
 

 
Brasilia Distrito Federal
 
Distrito Federal (Brazil), emblem
Adopted 12 Sep 1960
 
Governors
21 Apr 1960 - 31 Jan 1961 Israel Pinheiro da Silva ..................... 1896-1973
06 Feb      - 25 Aug 1961 Paulo de Tarso Santos ........................ 1926-
25 Aug      - 03 Oct 1961 Diogro Lordello de Mello ..................... 1924-2004
03 Oct      - 06 Nov 1961 Ângelo Dario Rizzo ........................... 1921-1991
06 Nov 1961 - 22 Aug 1962 José Sette Câmara Filho ...................... 1920-2002
22 Aug 1962 - 03 Apr 1964 Ivo de Magalhães ............................. 1925-2007
03 Apr      - 09 Apr 1964 Luis Carlos Victor Pujol ..................... 1909-1981
09 Apr      - 18 May 1964 Ivan de Souza Mendes ......................... 1922-2010
18 May 1964 - 15 Mar 1967 Plínio Reis de Cantanhede Almeida ............ 1910-1986
05 Apr 1967 - 30 Oct 1969 Wadjó da Costa Gomide ........................ 1932-2003
12 Nov 1969 - 14 Mar 1974 Hélio Prates da Silveira ..................... 1920-1997
02 Apr 1974 - 29 Mar 1979 Elmo Serejo Farias ........................... 1928-1994
29 Mar 1979 - 02 Jul 1982 Aimé Alcebíades Silveira Lamaison ............ 1918-1998
02 Jul 1982 - 08 Apr 1985 José Ornellas de Souza Filho ................. 1921-
08 Apr      - 09 May 1985 Ronalos Costa Couto .......................... 1942-
09 Mar 1985 - 19 Sep 1988 José Aparecido de Oliveira ................... 1929-2007 PMDB
19 Sep 1988 - 09 Mar 1990 Joaquim Domingos Roriz (1st Time) ............ 1936-     PMDB
09 Mar      - 31 Dec 1990 Wanderley Valim da Silva ..................... 1936-
01 Jan 1991 - 31 Dec 1994 Joaquim Domingos Roriz (2nd Time)
01 Jan 1995 - 31 Dec 1998 Cristiano Ricardo Cavalcanti Buarque ......... 1944-
01 Jan 1999 - 31 Mar 2006 Joaquim Domingos Roriz (3rd Time)
01 Apr      - 31 Dec 2006 Maria de Lourdes Abadia ...................... 1944-
01 Jan 2007 - 11 Feb 2010 José Roberto Arruda .......................... 1954-
11 Feb      - 23 Feb 2010 Paulo Octavio Alves Pereira .................. 1960-
                          (acting)
23 Feb      - 19 Apr 2010 Wilson Ferreira de Lima ...................... 1953-
20 Apr 2010 - 01 Jan 2011 Rogério Schumann Rosso. ...................... 1968-     PMDB
01 Jan 2011 - 01 Jan 2015 Angelo Santos Queiroz Filho .................. 1958-
01 Jan 2015 -             Rodrigo Sobral Rollemberg .................... 1959-     PSB
 

 
Ceará
 
Ceara (state in Brazil), coat of arms
Adopted 22 Sep 1897
 
Governors
16 Nov 1889 - 09 Jan 1891 Luís Antônio Ferraz .......................... 1833-1891
09 Jan      - 22 Jan 1891 João Cordeiro da Costa ....................... 1842-1931
22 Jan      - 06 Apr 1891 Benjamin Liberaro Barroso (1st Time) ......... 1859-1933
06 Apr      - 28 Aug 1891 Feliciano Antônio Benjamin
28 Aug 1891 - 16 Feb 1892 José Clarindo de Queiroz ..................... 1841-1893
18 Feb      - 12 Jul 1892 Benjamin Liberaro Barroso (2nd Time)
27 Aug 1892 - 12 Jul 1896 José Freire Bezerrill Fontenelle ............. 1850-1926
12 Jul 1896 - 12 Jul 1900 Antônio Pinto Nogueira Acióli (1st Time) ..... 1840-1921
12 Jul 1900 - 12 Jul 1904 Pedro Augusto Borges ......................... 1851-1922
12 Jul 1904 - 10 Mar 1908 Antônio Pinto Nogueira Acióli (2nd Time)
10 Mar      - 12 Jul 1908 Tibúrcio Gonçalves de Paula .................. 1854-1929
12 Jul 1908 - 18 Mar 1910 Antônio Pinto Nogueira Acióli (3rd Time)
18 Mar 1910 - 24 Jan 1912 Belisário Cícero Alexandrino ................. 1845-1927
14 Jul 1912 - 15 Mar 1914 Marcos Franco Rabelo ......................... 1861-1929
15 Mar      - 24 Jun 1914 Fernando Setembrino de Carvalho .............. 1861-1947
24 Jun 1914 - 12 Jul 1916 Benjamin Liberaro Barroso (3rd Time)
12 Jul 1916 - 12 Jul 1920 João Tomé de Sabóia e Silva .................. 1870-1945
12 Jul 1920 - 31 Jul 1923 Justiniano de Serpa .......................... 1856-1934
01 Aug 1923 - 12 Jul 1924 Ildefonso de Arbeu Albano .................... 1885-1956
12 Jul 1924 - 19 May 1928 José Moreira da Rocha ........................ 1871-1934
12 Jul 1928 - 04 Aug 1930 José Carlos de Matos Peixoto ................. 1884-1976
05 Aug 1930 - 13 Jun 1931 Manoel do Nascimento Fernandes Távora ........ 1877-1973
13 Jun      - 22 Sep 1931 João da Silva Leal ........................... 1879-1963
22 Sep 1931 - 05 Sep 1934 Roberto Carlos Vasco Carneiro de Mendonça .... 1894-1946
05 Sep 1934 - 10 May 1935 Felipe Moreira Lima .......................... 1880-1960
26 May 1935 - 31 Oct 1945 Francisco de Meneses Pimentel ................ 1887-1973
01 Nov 1945 - 10 Jan 1946 Benedito Augusto Carvalho dos Santos ......... 1886-1959
21 Jan      - 16 Feb 1946 Acrísco Moreira da Rocha ..................... 1907-2004
16 Feb      - 28 Oct 1946 Pedro de Britio Firmeza ...................... 1901-1997
28 Oct 1946 - 04 Feb 1947 José Machado Lopes ........................... 1900-1990
04 Feb      - 01 Mar 1947 José Feliciano Augusto de Ataíde ............. 1875-1966
01 Mar 1947 -        1950 Faustino de Albuquerque e Sousa .............. 1882-1961
       1950 - 31 Jan 1951 Amadeu Furtado ............................... 1888-1952
01 Feb 1951 - 30 Jun 1954 Raul Barbosa ................................. 1911-1975
01 Jul 1954 - 25 Mar 1955 Stênio Gomes da Silva ........................ 1907-1961
25 Mar 1955 - 03 Jul 1958 Paulo Sarasate Ferreira Lopes ................ 1908-1968
03 Jul 1958 - 25 Mar 1959 Flávio Portela Marcílio ...................... 1917-1992
25 Mar 1959 - 25 Mar 1963 José Parsifal Barraso ........................ 1913-1986
25 Mar 1963 - 12 Aug 1966 Virgílio de Moraes Fernandes Távora .......... 1919-1988
                          (1st Time)
12 Sep 1966 - 15 Mar 1971 Plácido Aderaldo Castelo ..................... 1906-1979
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 César Cals de Oliveira Filho ................. 1926-1991
15 Mar 1975 - 28 Feb 1978 José Adauto Bezerra .......................... 1926-
01 Mar 1978 - 15 Mar 1979 José Valdemar de Alcântara e Silva ........... 1912-1990
15 Mar 1979 - 15 Mar 1982 Virgílio de Moraes Fernandes Távora
                          (2nd Time)
15 Mar 1982 - 15 Mar 1983 Manoel de Castro Filho ....................... 1912-1995
15 Mar 1983 - 15 Mar 1987 Luiz Gonzaga da Fonseca Motta ................ 1942-
15 Mar 1987 - 15 Mar 1991 Tasso Ribeiro Jereissati (1st Time) .......... 1948-
15 Mar 1991 - 07 Sep 1994 Ciro Ferreira Gomes .......................... 1957-
07 Sep      - 07 Oct 1994 Francisco Adalberto Barros
                           de Oliveira Leal ............................ 1925-1995
07 Oct      - 31 Dec 1994 Francisco de Paula Rocha Aguiar .............. 1947-
01 Jan 1995 - 05 Apr 2002 Tasso Ribeiro Jereissati (2nd Time)
05 Apr      - 31 Dec 2002 Benedito Clayton Veras Alcântara ............. 1935-
01 Jan 2003 - 31 Dec 2006 Lúcio Gonçalo de Alcântara ................... 1943-
01 Jan 2007 - 01 Jan 2015 Cid Ferreira Gomes ........................... 1963-
01 Jan 2015 -             Camilo Sobreira de Santana ................... 1968-
 

 
Espírito Santo
 
Espirito Santo (state in Brazil), coat of arms
Adopted 24 Jul 1947
 
Governors
27 Nov 1889 - 07 Jan 1890 Afonso Cláudio de Freitas Rosa ............... 1859-1934
07 Jan      - 09 Sep 1890 José Horácio Costa ........................... 1859-1922
09 Sep      - 20 Nov 1890 Constante Gomes Sodré
                          (1st Time)
20 Nov 1890 - 11 Mar 1891 Henrique da Silva Coutinho ................... 1845-1915
                          (1st Time)
11 Mar      - 07 Jun 1891 Antônio Gomes Aguirre ........................ 1859-1928
07 Jun      - 18 Dec 1891 Alfeu Adolfo Monjardim de Andrade
                           e Almeida ................................... 1836-1924
19 Dec 1891 - 02 May 1892 Inácio Henrique de Gouveia
                          - Galdino Teixeira de Barros Loreto .......... 1867-1909
02 May 1892 - 23 May 1896 José de Mello Carvalho Muniz Freira .......... 1861-1918
                          (1st Time)
23 May 1896 - 23 Sep 1897 Graciano dos Santos Neves .................... 1868-1922
23 Sep 1897 - 06 Jan 1898 Constante Gomes Sodré
                          (2nd Time)
06 Jan 1898 - 23 May 1900 José Marcelino Pessoa de Vasconcelos ......... 18..-1902
23 May 1900 - 23 May 1904 José de Mello Carvalho Muniz Freira
                          (2nd Time)
23 May 1904 - 23 May 1908 Henrique da Silva Coutinho
                          (2nd Time)
23 May 1908 - 23 May 1912 Jerônimo de Souza Monteiro ................... 1870-1933
23 May 1912 - 23 May 1916 Marcondes Alves de Souza
23 May 1916 - 23 May 1920 Bernardino de Sousa Monteiro ................. 1864-1930
23 May 1920 - 23 May 1924 Nestor Gomes ................................. 1876-1941
23 May 1924 - 30 Jun 1928 Florentino Ávidos ............................ 1868-1956
01 Jul 1928 - 16 Oct 1930 Aristeu Borges de Aguiar ..................... 1892-1951
16 Oct      - 19 Nov 1930 José Armando Ribeiro de Paula
19 Nov      - 22 Nov 1930 Governing Junta
                        - João Manoel de Carvalho ...................... 1886-1965
                        - Afonso Corrêa Lírio .......................... 1877-1949
22 Nov 1930 - 21 Jan 1943 João Punaro Bley ............................. 1900-1983
21 Jan 1943 - 27 Oct 1945 Jones dos Santos Neves ....................... 1901-1973
                          (1st Time)
27 Oct      - 06 Nov 1945 José Rodrigues Sette ......................... 1885-1957
06 Nov 1945 - 27 Feb 1946 Otávio de Carvalho Lengruber ................. 1892-1952
27 Feb      - 08 Jun 1946 Aristides Alexandre Campos
08 Jun      - 07 Oct 1946 Ubaldo Ramalhete Maia ........................ 1882-1950
07 Oct 1946 - 29 Mar 1947 Moacyr Ubirajara da Silva
29 Mar 1947 - 31 Jan 1951 Carlos Fernando Monteiro Lindenburg .......... 1899-1991
01 Feb 1951 - 10 Oct 1952 Jones dos Santos Neves
                          (2nd Time)
10 Oct 1952 - 31 Jan 1955 Francisco Alves Ataíde ....................... 1884-1961
01 Feb 1955 - 10 Oct 1959 Francisco Lacerda de Aguiar .................. 1903-1983
                          (1st Time)
10 Oct 1959 - 06 Jul 1962 Raul Giuberti ................................ 1914-1981
06 Jul      - 05 Aug 1962 Hélsio Pinheiro Cordeiro ..................... 1926-2000
05 Aug 1962 - 31 Jan 1963 Asdrúbal Martines Soares ..................... 1900-1978
01 Feb 1963 - 05 Apr 1966 Francisco Lacerda de Aguiar
                          (2nd Time)
05 Apr 1966 - 31 Jan 1967 Rubens Rangel ................................ 1904-1974
01 Feb 1967 - 15 Mar 1971 Cristiano Dias Lopes Filho ................... 1927-2007
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Artur Carlos Gerhardt Santos ................. 1928-
15 Mar 1975 - 15 Mar 1979 Elcio Álvares ................................ 1932-
15 Mar 1979 - 15 Mar 1983 Eurico Vieira Resende ........................ 1918-1997
15 Mar 1983 - 14 May 1986 Gérson Camata ................................ 1941-
14 May 1986 - 15 Mar 1987 José Moraes .................................. 1927-1994
15 Mar 1987 - 15 Mar 1991 Max Freitas Mauro ............................ 1937-
15 Mar 1991 - 31 Dec 1994 Albuíno Cunha de Azeredo ..................... 1945-
01 Jan 1995 - 31 Dec 1998 Vitor Buaiz .................................. 1943-
01 Jan 1999 - 31 Dec 2002 José Ignácio Ferreira ........................ 1939-
01 Jan 2003 - 31 Dec 2010 Paulo César Hartung Gomes (1st Time) ......... 1957-
01 Jan 2011 - 31 Dec 2014 José Renato Casagrande ....................... 1960-
01 Jan 2015 -             Paulo César Hartung Gomes (2nd Time)
 

 
Fernando de Noronha
 
09 Feb 1942               Federal Territory split form Pernambuco
05 Oct 1988               Incorporated in to Pernambuco
05 Oct 1988               Declared a maritime national park
 
Governors
18 May 1942 - 12 Feb 1943 Francisco Gil Castello Branco ................ 1886-1956
13 Feb      - 18 Jun 1943 Ângelo Mendes de Morais ...................... 1894-1990
25 Jul 1943 - 30 Jul 1944 Tristão de Alencar Araripe ................... 1894-1969
22 Dec 1944 - 28 Jul 1945 Félix de Azambuja Brilhante
29 Aug 1945 - 10 Sep 1951 Mário Fernandes Imbiriba ..................... 1904-1972
11 Sep 1951 - 17 May 1954 José Francisco da Costa (1st Time)
17 May 1954 - 20 Sep 1955 Antônio Coelho Neto
20 Sep 1955 - 09 Apr 1958 Abelardo Alvarenga Mafra
09 Apr 1958 - 10 Jan 1961 José Francisco da Costa (2nd Time)
10 Jan 1961 - 03 Aug 1971 Jaime Augusto da Costa e Silva ............... 1917-2011
03 Aug 1971 - 22 Jun 1975 Ruperto Clodoaldo Pinto
22 Jun 1975 - 22 Jul 1977 Epitacio Motta Delgado ....................... 1924-2002
28 Jul 1977 - 04 Feb 1979 César Tasso Saldanha Lemos ................... 1930-1979
27 Mar 1979 - 22 Jan 1981 Gastão Baptista de Carvalho
22 Jan 1981 - 09 Feb 1982 Raymundo de Sá Peixoto
09 Feb 1982 - 22 Jan 1985 Wellington de Carvalho
22 Jan 1985 - 08 Oct 1986 Ivanildo Teles Sirotheau Corrêa
08 Oct 1986 - 10 Aug 1987 Gerson da Silva Monteiro
10 Aug 1987 - 05 Oct 1988 Fernando Cesar de Moreira Mesquita

 
Goiás
 
Miniatura ''(thumbnail)'' da versão das 02h16min de 19 de janeiro de 2008
 
Governors
06 Dec 1889 - 24 Feb 1890 Joaquim Xavier dos Guimarães Natal ........... 1860-1933
24 Feb 1890 - 20 Jan 1891 Rodolfo Gustavo da Paixão .................... 1853-1925
20 Jan      - 30 Mar 1891 Bernardo Antônio de Faria Albernaz ........... 1847-1922
20 May 1891 - 19 Feb 1892 Constâncio Ribeiro da Maya ................... 1831-1898
19 Feb      - 17 Jul 1892 Brás Benjamin da Silva Abrantes .............. 1841-1923
17 Jul 1892 - 30 Jun 1893 Antônio José Caido
01 Jul 1893 - 16 Jul 1895 José Inácio Xavier de Bristo ................. 1845-1910
16 Jul 1895 - 09 Jul 1898 Francisco Leopoldo Rodrigues Jardim .......... 1847-1920
01 Nov 1898 - 12 Aug 1901 Urbano Coelho de Gouveia ..................... 1852-1925
                          (1st Time)
12 Aug 1901 - 14 Jul 1905 José Xavier de Almeida ....................... 1871-1956
14 Jul 1905 - 11 Mar 1909 Migoel da Rocha Lima ......................... 1867-1939
11 Mar 1909 - 24 May 1912 Urbano Coelho de Gouveia
                          (2nd Time)
24 May 1912 - 10 Jun 1913 Herculano de Souza Lobo ...................... 1847-1928
31 Jul 1913 - 06 Jul 1914 Olegário Herculano da Silveira Pinto ......... 1857-1929
06 Jul 1914 - 30 Jun 1915 Salathiel Simões de Lima (1st Time)
30 Jun 1915 - 06 May 1916 Joaquim Rufino Ramos Jubé .................... 1857-1933
                          (1st Time)
06 May 1916 - 09 May 1917 Aprígio José de Sousa ........................ 18..-1917
09 May      - 14 Jul 1917 Salathiel Simões de Lima (2nd Time)
14 Jul 1917 - 21 Dec 1918 João Alves de Castro (1st Time) .............. 1868-1926
21 Dec 1918 - 24 Apr 1919 Joaquim Rufino Ramos Jubé
                          (2nd Time)
24 Aug 1919 - 14 Jul 1921 João Alves de Castro (2nd Time)
14 Jul 1921 - 11 Nov 1922 Eugênio Rodrigues Jardim ..................... 1856-1926
11 Nov 1922 - 14 Jul 1925 Miguel da Rocha Lima (2nd Time)
14 Jul 1925 - 13 Jul 1929 Brasil Ramos Caiado .......................... 1893-1958
14 Jul 1929 - 11 Aug 1930 Alfredo Lopes de Morais ...................... 1880-1954
11 Aug      - 27 Oct 1930 Humberto Martins Ribeiro ..................... 1898-1947
27 Oct      - 30 Oct 1930 Carlos Pinheiro Chagas ....................... 1887-1932
20 Oct 1930 - 31 Jul 1933 Pedro Ludovico Teixeira ...................... 1891-1979
                          (1st Time)
01 Aug      - 08 Sep 1933 José Carvalho dos Santos Azevedo ............. 1900-1946
08 Sep 1933 - 21 Jun 1934 Pedro Ludovico Teixeira
                          (2nd Time)
21 Jun      - 19 Jul 1934 Ignacio Bento de Loyola ...................... 1896-1970
19 Jul      - 03 Aug 1934 Vasco dos Reis Gonçalves ..................... 1901-1952
09 Oct      - 18 Oct 1934 Heitor Morais Fleury ......................... 1889-1972
18 Oct 1934 - 27 Sep 1935 Pedro Ludovico Teixeira
                          (3rd Time)
27 Sep      - 20 Oct 1935 Taciano Gomes de Malo ........................ 1904-1986
20 Oct 1935 - 10 May 1936 Pedro Ludovico Teixeira
                          (4th Time)
09 Aug 1936 - 03 Sep 1937 João d'Abreu ................................. 1888-1976
03 Sep 1937 - 09 Mar 1942 Pedro Ludovico Teixeira
                          (5th Time)
28 Mar      - 24 Sep 1942 Pedro Ludovico Teixeira
                          (6th Time)
24 Sep      - 21 Nov 1942 João Teixeira Álvares ........................ 1885-1974
21 Nov 1942 - 20 Jul 1945 Pedro Ludovico Teixeira
                          (7th Time)
20 Jul 1945 - 18 Feb 1946 Eládio de Amorim ............................. 1894-1974
18 Feb      - 04 Aug 1946 Felipe Antônio Xavier de Barros
04 Aug      - 18 Aug 1946 Paulo Fleury da Silva e Souza ................ 1911-1990
19 Dec 1946 - 22 Mar 1947 Joaquim Machado de Araújo .................... 1894-1976
22 Mar 1947 - 30 Jun 1950 Jerônimo Coimbra Bueno ....................... 1910-1996
01 Jul 1950 - 31 Jan 1951 Hosannah de Campos Guimarães ................. 1905-1997
31 Jan 1951 - 01 Jul 1954 Pedro Ludovico Teixeira
                          (8th Time)
01 Jul 1954 - 30 Jan 1955 Jonas Ferreira Alves Duarte .................. 1908-1993
12 Mar 1955 - 30 Jan 1959 José Ludovico de Almeida ..................... 1901-1959
01 Feb 1959 - 31 Jan 1961 José Feliciano Ferreira ...................... 1916-2009
01 Feb 1961 - 24 Apr 1963 Mauro Ludovico Borges Teixeira (1st Time) .... 1920-2013
24 Apr      - 29 May 1963 Almir Turisco de Araújo ...................... 1916-
29 May 1963 - 26 Nov 1964 Mauro Ludovico Borges Teixeira (2nd Time)
26 Nov 1964 - 23 Jan 1965 Carlos de Meira Matos ........................ 1913-2007
23 Jan 1965 - 31 Jan 1966 Emílio Rodrigues Ribas ....................... 1897-1973
01 Feb 1966 - 20 May 1968 Otávio Lage de Siqueira ...................... 1924-2006
                          (1st Time)
20 May      - 03 Jul 1968 Osires Teixeira .............................. 1931-1990
03 Jul 1968 - 15 Mar 1971 Otávio Lage de Siqueira (2nd Time)
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Leonino di Ramos Caiado ...................... 1933-
15 Mar 1975 - 05 Jan 1979 Irapuan Costa Júnior (1st Time)
05 Jan      - 15 Jan 1979 José Luiz Bittencourt ........................ 1922-2008
15 Jan      - 15 Mar 1979 Irapuan Costa Júnior (2nd Time)
15 Mar 1979 - 15 Mar 1983 Ary Ribeiro Valadão .......................... 1921-
15 Mar 1983 - 14 Feb 1986 Íris Rezened Machado (1st Time) .............. 1933-
14 Feb 1986 - 15 Mar 1987 Onofre Quinan ................................ 1926-1998
15 Mar 1987 - 15 Mar 1991 Henrique Antônio Santillo .................... 1937-2002
15 Mar 1991 - 02 Apr 1994 Íris Rezened Machado (2nd Time)
02 Apr      - 31 Dec 1994 Agenor Rodrigues de Rezende .................. 1944-
01 Jan 1995 - 31 Dec 1997 Luiz Alberto Maguito Vilela .................. 1949-
01 Jan      - 24 Nov 1998 Naphtali Alves de Sousa ...................... 1940-
24 Nov 1998 - 01 Jan 1999 Helenês Cândido .............................. 1934-
01 Jan 1999 - 31 Mar 2006 Marconi Ferreira Perillo Júnior (1st Time) ... 1963-
01 Apr 2006 - 31 Dec 2010 Alcides Rodrigues Filho ...................... 1950-
01 Jan 2011 -             Marconi Ferreira Perillo Júnior (2nd Time)
 

 
Guanabara
 
Rio de Janeiro City (Brazil), coat of arms
           1960-1975
 
12 Aug 1834               Município Neutro, Rio de Janeiro district
21 Apr 1960               Capital moved to Brasilia
21 Apr 1960 - 15 Mar 1975 Former Rio de Janeiro capital district renamed Guanabara
15 Mar 1975               Incorporated in to Rio de Janeiro
 
Prefects of the Federal Capital District
12 Dec 1889 - 07 Mar 1890 Francisco Antônio Pessoa de Barros .......... 1833-1896
07 Mar      - 14 Aug 1890 Ubaldino do Amaral Fontoura ................. 1842-1920
14 Aug 1890 - 23 Nov 1891 José Félix da Cunha Meneses ................. 1844-1911
23 Nov      - 10 Dec 1891 João Lopes Carneiro da Fontoura
10 Dec 1891 - 09 Apr 1892 Nicolau Joaquim Moreira ..................... 1824-1894
09 Apr 1892 - 26 May 1893 Cândido Barata Ribeiro ...................... 1843-1910
26 May      - 27 Jun 1893 Antônio Dias Ferreira ....................... 1850-1931
27 Jun 1893 - 31 Dec 1894 Henrique Valadares .......................... 1852-1903
01 Jan 1895 - 16 Nov 1897 Francisco Furquim Werneck de Almeida ........ 1846-1908
25 Nov 1897 - 31 Dec 1898 Ubaldino do Amaral Fontoura ................. 1857-1927
01 Jan      - 05 May 1899 José Cesário de Faria Alvim ................. 1839-1903
05 May 1899 - 31 Jan 1900 Honório José da Cunha Gurgel do Amaral ...... 1860-1920
01 Feb 1900 - 11 Oct 1901 João Felippe Perreira ....................... 1863-1950
11 Oct 1901 - 27 Sep 1902 Joaquim Xavier da Silveira Júnior ........... 1858-1945
27 Sep 1902 - 16 Nov 1906 Francisco Pereira Passos .................... 1836-1913
16 Nov 1906 - 24 Jul 1909 Francisco Macelino de Sousa Aguiar .......... 1855-1935
24 Jul 1909 - 16 Nov 1910 Innocêncio Serzedello Corrêa ................ 1858-1932
16 Nov 1910 - 16 Nov 1914 Bento Manoel Ribeiro Carneiro Monteiro ...... 1856-1921
16 Nov 1914 - 06 May 1916 Rivadávia da Cunha Corrêa ................... 1866-1920
06 May 1916 - 15 Jan 1917 Antônio Augusto de Azevedo Sodré ............ 1864-1929
15 Jan 1917 - 16 Nov 1918 Amaro Bezarre Cavalcânti de Albuquerque ..... 1851-1922
16 Nov 1918 - 23 Jan 1919 Manoel Cícero Peregrino da Silva ............ 1860-1933
23 Jan 1919 - 07 Jun 1920 Milcíades Mário de Sá Freira ................ 1870-1947
07 Jun 1920 - 16 Nov 1922 Carlos César de Oliveira Sampaio ............ 1861-1930
16 Nov 1922 - 15 Nov 1926 Alaor Prata Leme Soares ..................... 1882-1964
15 Nov 1926 - 24 Oct 1930 Antônio Prado Júnior ........................ 1880-1955
24 Oct 1930 - 21 Sep 1931 Adolfo Bergamini ............................ 1886-1945
21 Sep      - 30 Sep 1931 Julião Freire Esteves ....................... 1876-1936
30 Sep 1931 - 02 Oct 1934 Pedro Ernesto Batista (1st Time) ............ 1884-1942
02 Oct 1934 - 07 Apr 1935 Augusto do Amaral Peixoto ................... 1901-1984
07 Apr 1935 - 04 Apr 1936 Pedro Ernesto Batista (2nd Time)
04 Apr 1936 - 03 Jul 1937 Olímpio de Melo ............................. 1886-1977
03 Jul 1937 - 03 Nov 1945 Henrique de Toledo Dodsworth ................ 1895-1975
03 Nov 1945 - 02 Feb 1946 José Filadelfo de Barros Azevedo ............ 1894-1951
02 Feb 1946 - 16 Jun 1947 Hildebrando de Araújo Góis .................. 1899-1980
16 Jun 1947 - 24 Apr 1951 Ângelo Mendes de Morais ..................... 1894-1990
24 Apr 1951 - 12 Dec 1952 João Carlos Vital ........................... 1900-1984
12 Dec 1952 - 04 Sep 1954 Dulcídio Espírito Santos Cardoso ............ 1896-1978
04 Sep 1954 - 17 Nov 1955 Alim Pedro .................................. 1907-1975
17 Nov      - 02 Dec 1955 Eitel de Oliveira Lima ...................... 1908-1987
                          (interim)
02 Dec 1955 - 17 Nov 1956 Francisco de Sá Lessa ....................... 1887-1977
22 Mar 1956 - 08 Jul 1958 Francisco Negrão de Lima .................... 1901-1981
08 Jul 1958 - 21 Apr 1960 José Joaquim de Sá Freire Alvim ............. 1909-1981
Governors of Guanabara
21 Apr      - 05 Dec 1960 José Sette Camara Filho ..................... 1920-2002
05 Dec 1960 - 11 Oct 1965 Carlos Frederico Werneck de Lacerda ......... 1914-1977
11 Oct      - 04 Dec 1965 Rafael Hermeto de Aleimda Magalhães ......... 1930-2011
                          (acting)
04 Dec      - 05 Dec 1965 Martinho Garcez Neto ........................ 1911-2002
                          (acting)
05 Dec 1965 - 15 Mar 1970 Francisco Negrão de Lima .................... 1901-1981
15 Mar 1970 - 15 Mar 1975 Antônio de Pádua Chagas Freitas ............. 1914-1991

 
Iguaçu
 
13 Sep 1943               Iguaçu Federal Territory formed from part of Paraná
18 Sep 1946               Re-incorporated in to Paraná
 
Governors
13 Sep 1943 - 07 Feb 1946 João Gracez do Nascimento ................... 1898-1971
07 Feb      -    Mar 1946 Raul Gomes Perieira
                          (acting)
   Mar      - 18 Sep 1946 Frederico Trotta ............................ 1899-1980

 
Maranhão
 
 
Brasão do estado do Maranhão
 
15 Nov 1889               State
 
Governors
17 Dec 1889 - 03 Jan 1890 Pedro Augusto Tavares Júnior
03 Jan      - 04 Jul 1890 Eleutério Frazão Muniz Varela
04 Jul      - 05 Jul 1890 José Tomaz da Poriúncula
05 Jul      - 25 Jul 1890 Augusto Olímpio Gomes de Castro
25 Jul      - 28 Oct 1890 Manoel Ignácio Belfort Vieira (1st Time)
28 Oct 1890 - 04 Mar 1891 José Viana Vaz
04 Mar      - 14 Mar 1891 Tarquínio Brasileiro Lopes
14 Mar      - 27 Nov 1891 Lourenço Augusto de Sá e Alberquerque
27 Nov      - 29 Nov 1891 Carlos Emílio de Andrade Peixoito 
18 Dec 1891 - 08 Jan 1892 Francisco da Cunha Machedo
                        - Raimundo Joaquim Éwerton Maia
08 Jan      - 30 Nov 1892 Manoel Ignácio Belfort Vieira (2nd Time)
01 Dec 1892 - 27 Oct 1893 Alfreda Cunha Martins (1st Time)
27 Oct 1893 - 02 Feb 1895 Casemiro Dias Vieira Júnior (1st Time)
02 Feb 1895 - 16 Dec 1896 Manoel Ignácio Belfort Vieira (3rd Time)
16 Dec 1896 - 26 Mar 1897 Casemiro Dias Vieira Júnior (2nd Time)
26 Mar 1897 - 11 Aug 1898 Alfreda Cunha Martins (2nd Time)
11 Aug 1898 - 01 Mar 1902 João Gualberto Torreão da Costa
01 Mar 1902 - 01 Mar 1906 Manoel Lopes da Cunha
01 Mar 1906 - 25 May 1908 Benedito Pereira Leite
25 May 1908 - 25 Feb 1909 Artur Quardros Colares Moreira
25 Feb      - 29 Jun 1909 Mariano Martins Lisboa Neto
29 Jun 1909 - 05 Feb 1910 Américo Vespúcio dos Reis
05 Feb      - 01 Mar 1910 Frederico Pereira de Sá Filgueiras
01 Mar 1910 - 01 Mar 1914 Luís Antônio Domingues da Silva
01 Mar      - 26 Apr 1914 Afonso Gifwning de Mattos
26 Apr 1914 - 31 Oct 1917 Herculano Nina Parga
01 Nov 1917 - 01 Mar 1918 Antônio Brício de Araújo
01 Mar      - 21 Oct 1918 José Joaquim Marques
21 Oct 1918 - 27 Feb 1922 Urbano Santos da Costa Araújo
27 Feb 1922 - 20 Jan 1923 Raul da Cunha Machado
21 Jan 1923 - 27 Feb 1926 Godofredo Mendes Viana ...................... 1878-1944
01 Mar 1926 - 01 Mar 1930 José Maria Magalhães de Almeida ............. 1883-1945
01 Mar      - 08 Oct 1930 José Pires Sexto ............................ 1891-19..
15 Nov      - 27 Nov 1930 José Luso Torres ............................ 1879-1960
27 Nov 1930 - 09 Jan 1931 José Maria dos Reis Perdigão ................ 1900-1986
09 Jan      - 18 Aug 1931 Astoldo de Barros Serra Saldanha ............ 1900-1978
18 Aug      - 08 Sep 1931 Joaquim Gaudie de Aquino Correia ............ 1878-1947
08 Sep 1931 - 10 Feb 1933 Lourival Seroa da Mota ...................... 1901-1958
10 Feb      - 30 Apr 1933 Américo Wanick
01 May      - 29 Jun 1933 Álvaro Jânsen Serra Lima Saldanha
29 Jun 1933 - 22 Jul 1935 Antônio Martins de Almeida .................. 1900-1963
22 Jul      - 16 Aug 1935 Aquilles de Faria Lisboa .................... 1872-1954
16 Aug 1935 - 16 Jun 1936 Antônio Pires da Fonseca
16 Jun      - 15 Aug 1936 Roberto Carlos Vasco Carneiro de Mendoça .... 1894-1946
15 Aug 1936 - 23 Mar 1945 Paulo Martins de Souza Ramos ................ 1896-1946
23 Mar      - 23 Apr 1945 José de Alberquerque Alencar ................ 1902-1990
24 Apr      - 07 Nov 1945 Clodomir Serrão Cardoso ..................... 1879-1953
07 Nov      - 09 Nov 1945 Genésio Euwaldo de Moraes Rego .............. 1886-1973
09 Nov 1945 - 16 Feb 1946 Eleazar Soares Campos ....................... 1892-1977
16 Feb 1946 - 10 Apr 1947 Saturnino Belo .............................. 1890-1951
10 Apr      - 14 Apr 1947 João Pires Ferreira ......................... 1879-1957
14 Apr 1947 - 31 Jan 1951 Sebastião Archer da Silva ................... 1883-1974
01 Feb      - 28 Feb 1951 Traiaú Rodriques Moreira .................... 1893-1971
14 Mar      - 18 Sep 1951 César Alexandre Aboud ....................... 1910-1996
18 Sep 1951 - 31 Jan 1956 Eugênio Moreira de Barros ................... 1898-1988
01 Feb 1956 - 09 Jul 1957 Eurico Bartolomeu Ribeiro ................... 1928-1996
09 Jul 1957 - 26 Jan 1961 José de Matos Carvalho ...................... 1906-1993
01 Feb 1961 - 31 Jan 1966 Newton de Barros Belo ....................... 1907-1976
01 Feb 1966 - 14 May 1970 José Sarney Ribamar Ferreira Araújo da Costa  1930-
14 May 1970 - 15 Mar 1971 Antônio Jorge Dino .......................... 1913-1976
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Pedro Neiva de Santana ...................... 1907-1984
15 Mar      - 31 Mar 1975 José Dualibi Murad .......................... 1920-2011
01 Apr 1975 - 15 Mar 1979 Oswaldo da Costa Nunes Freira ............... 1911-1986
15 Mar 1979 - 14 May 1982 João Castelo Ribeiro Gonçalves .............. 1937-
14 Mar 1982 - 15 Mar 1983 Ivar Figueiredo Saldanha .................... 1921-1999
15 Mar 1983 - 15 Mar 1987 Luiz Alves Coelho da Rocha .................. 1936-2001
15 Mar 1987 - 02 Apr 1990 Epitacio Cafeteira Afonso Pereira ........... 1924-
02 Apr 1990 - 15 Mar 1991 João Alberto de Sousa ....................... 1935-
15 Mar 1991 - 02 Apr 1994 Edison Loboã ................................ 1936-
02 Apr      - 31 Dec 1994 José de Ribamar Fiquene ..................... 1930-2011
01 Jan 1995 - 05 Apr 2002 Roseana Macieira Sarney Murad ............... 1953-
                          (1st Time)
05 Apr 2002 - 31 Dec 2006 José Reinaldo Carneiro Tavares .............. 1939-
01 Jan 2007 - 17 Apr 2009 Jackson Kepler Lago ......................... 1934-2011
17 Apr 2009 - 10 Dec 2014 Roseana Macieira Sarney Murad
                          (2nd Time)
10 Dec 2014 - 01 Jan 2015 Antônio Arnaldo Alves de Melo ............... 1954-
01 Jan 2015 -             Flavio Dino de Castro e Costa ............... 1968-
 

 
Mato Grosso
 
Mato Grosso (state in Brazil), coat of arms
 
Governors
09 Dec 1889 - 04 Jan 1891 Antônio Maria Coelho, barão de Amambaí ....... 1827-1894
04 Jan      - 01 Apr 1891 Frederico Sólon de Sampaio Ribeiro ........... 1842-1900
01 Apr      - 06 Jun 1891 José da Silva Rondon ......................... 18..-1897
06 Jun      - 15 Aug 1891 João Nepomuceno de Medeiros Mallet ........... 1840-1907
16 Aug 1891 - 31 Feb 1892 Manoel José Murtinho (1st Time) .............. 1847-1917
01 Feb      - 24 Apr 1892 Luiz Benedito Pereira de Souza Leita ......... 1830-1910
24 Apr      - 26 Apr 1892 André Virgílio Pereira de Albuquerque
26 Apr      - 07 May 1892 José Marques Fontes
20 May 1892 - 15 Aug 1895 Manoel José Murtinho (2nd Time)
15 Aug 1895 - 25 Jan 1898 Antônio Corrêa de Costa ...................... 1857-1920
26 Jan 1898 - 10 Apr 1899 Antônio Cesário de Figueiredo ................ 1846-1926
10 Apr      - 04 Jul 1899 João Pedro Xavier Camara ..................... 1843-1922
04 Jul      - 15 Aug 1899 Antônio Leite de Figueiredo .................. 1853-1914
15 Aug 1899 - 04 Apr 1900 Antônio Pedro Alves de Barros (1st Time) ..... 18..-1922
04 Apr      - 24 Aug 1900 João Paes de Barros .......................... 18..-1905
24 Aug 1900 - 15 Aug 1903 Antônio Pedro Alves de Barros (2nd Time)
15 Aug 1903 - 02 Jul 1906 Antônio Paes de Barros ....................... 1851-1906
02 Jul 1906 - 15 Aug 1907 Pedro Leite Osorio ........................... 1852-1907
15 Aug 1907 - 12 Oct 1908 Generoso Paes Leme de Souza Ponce ............ 1852-1911
12 Oct 1908 - 15 Aug 1911 Pedro Celestino Corrêa da Costa (1st Time) ... 1860-1932
15 Aug 1911 - 15 Aug 1915 Joaquim Augusto da Costa Marques ............. 1861-1939
15 Aug 1915 - 09 Dec 1916 Caetano Manoel de Faria e Albuquerque ........ 1857-1925
09 Dec 1916 - 10 Jan 1917 Manoel Escolático Virgínio de Almeida ........ 1860-1923
09 Feb      - 13 Aug 1917 Camilo Soares de Moura Filho (1st Time) ...... 1869-1945
13 Aug      - 23 Aug 1917 Joaquim Guimarães ............................ 1867-19..
23 Aug      - 30 Nov 1917 Cipriano Soares de Moura Filho ............... 1861-1933
01 Dec 1917 - 22 Jan 1918 Camilo Soares de Moura Filho (2nd Time)
22 Jan 1918 - 21 Jan 1922 Francisco de Aquino Correia .................. 1885-1956
21 Jan 1922 - 31 Oct 1924 Pedro Celestino Corrêa da Costa (2nd Time)
01 Nov 1924 - 21 Jan 1926 Estêvão Alves Correia ........................ 1881-1949
22 Jan 1926 - 21 Jan 1930 Mário Correia da Costa (1st Time) ............ 1886-1927
22 Jan      - 03 Nov 1930 Aníbal Benício de Toledo ..................... 1881-1962
03 Nov      - 20 Nov 1930 Sebastião Rabelo Leite
20 Nov 1930 - 28 Apr 1931 Antônino Mena Gonçalves ...................... 1876-1938
28 Apr 1931 - 20 Jan 1932 Arthur Antunes Macial ........................ 1879-1955
20 Jan 1932 - 12 Oct 1934 Leônidas Athero de Mattos .................... 1894-1936
12 Oct 1934 - 08 Mar 1935 César de Mesquita Serva ...................... 1878-19..
08 Mar      - 08 Aug 1935 Fenelon Müller ............................... 1892-1976
08 Aug      - 07 Sep 1935 Newton de Andrade Cavalcânti ................. 1885-1965
07 Sep 1935 - 09 Mar 1937 Mário Correia da Costa (2nd Time)
09 Mar      - 04 Oct 1937 Manoel Ary da Silva .......................... 1900-1983
04 Oct 1937 - 30 Oct 1945 Júlio Strubling Müller ....................... 1895-1977
30 Oct 1945 - 06 Aug 1946 Olegário Moreira de Barros ................... 1890-1969
06 Aug      - 19 Aug 1946 Wladislau Garcia Gomes ....................... 1905-1951
19 Aug 1946 - 08 Apr 1947 José Marcelo Moreira ......................... 1900-1972
08 Apr 1947 - 01 Jul 1950 Arnoldo Estêvão de Figueiredo ................ 1892-1991
01 Jul 1950 - 31 Jan 1951 Jary Pompeu de Barros Gomes .................. 1913-1996
01 Feb 1951 - 31 Jan 1956 Fernando Corrêa da Costa (1st Time) .......... 1903-1987
01 Feb 1956 - 31 Jan 1961 João Ponce de Arruda ......................... 1904-1979
01 Feb 1961 - 31 Jan 1966 Fernando Corrêa da Costa (2nd Time)
01 Feb 1966 - 15 Mar 1971 Pedro Pedrossian ............................. 1928-
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 José Manoel Fontanillas Fragelli ............. 1915-2010
15 Mar 1975 - 15 Mar 1978 José Garcia Neto ............................. 1922-2009
15 Mar 1978 - 15 Mar 1979 Cássio Leite de Barros ....................... 1926-2004
15 Mar 1979 - 15 Mar 1983 Frederico Carlos Soares Campos ............... 1927-
15 Mar 1983 - 14 May 1986 Júlio José de Campos ......................... 1947-
14 May 1986 - 15 Mar 1987 Wilmer Peres de Farias ....................... 1938-2006
15 Mar 1987 - 15 May 1990 Carlos Gomes Bezerra ......................... 1941-
15 Mar 1990 - 10 Feb 1991 Edison Freitas de Oliveira ................... 1930-
15 Mar 1991 - 31 Dec 1994 Jaime Veríssimo de Campos .................... 1951-
01 Jan 1995 - 06 Apr 2002 Dante Martins de Oliveira .................... 1952-2006
06 Apr      - 31 Dec 2002 José Rogério Salles .......................... 1953-
01 Jan 2003 - 31 Mar 2010 Blairo Borges Maggi .......................... 1956-
01 Apr 2010 - 01 Jan 2015 Silval da Cunha Barbosa ...................... 1961-
01 Jan 2015 -             José Pedro Gonçalves Taques .................. 1968-
 

 
Mato Grosso do Sul 
 
Ficheiro:Brasão de Mato Grosso do Sul.svg
 
10 Jul      - 02 Oct 1932 Maracaju state, attempted secession from Mato Grosso
01 Jan 1979               Mato Grosso do Sul state, created from part of Mato Grosso
 
Governor of Maracaju
10 Jul      - 02 Oct 1932 Vespasiano Barbosa Martins .................. 1889-1945
Governors
11 Oct 1977 - 12 Jun 1979 Harry Amorim Costa .......................... 1927-1988
01 Jul 1979 - 28 Oct 1980 Marcelo Miranda Soares (1st Time) ........... 1938-
28 Oct 1980 - 15 May 1983 Pedro Pedrossian (1st Time) ................. 1928-
15 Mar 1983 - 14 May 1986 Wilson Barbosa Martins (1st Time) ........... 1917-
14 May 1986 - 15 Mar 1987 Ramez Tebet ................................. 1936-2006
15 Mar 1987 - 15 Mar 1991 Marcelo Miranda Soares (2nd Time)
15 Mar 1991 - 31 Dec 1994 Pedro Pedrossian (2nd Time)
01 Jan 1995 - 31 Dec 1998 Wilson Barbosa Martins (2nd Time)
01 Jan 1999 - 31 Dec 2006 José Orcírio Miranda dos Santos Zeca ........ 1950-
01 Jan 2007 - 01 Jan 2015 Andréa Puccinelli ........................... 1948-
01 Jan 2015 -             Reinaldo Azambuja Silva ..................... 1963-
 

 
Minas Gerais
 
 
Governors
15 Nov      - 24 Nov 1889 Antônio Olyntho dos Santos Pires ............ 1860-1925
24 Nov 1889 - 10 Feb 1890 José Cesário de Faria Alvin (1st Time) ...... 1839-1903
11 Feb      - 20 Jul 1890 José Pinheiro da Silva (1st Time) ........... 1860-1908
24 Jul      - 28 Dec 1890 Crispim Jacques Bias Fortes
28 Dec 1890 - 17 Mar 1891 Frederico Augusto Álvares da Silva .......... 1828-1899
18 Mar      - 16 Jun 1891 Antônio Augusto de Lima ..................... 1859-1934
18 Jun 1891 - 09 Feb 1892 José Cesário de Faria Alvin (2nd Time)
09 Feb      - 13 Jul 1892 Eduardo Ernesto da Gama Cerqueira ........... 1842-1907
14 Jul 1892 - 07 Sep 1894 Affonso Augusto Moreira Penna ............... 1847-1909
07 Sep 1894 - 07 Sep 1898 Chrispim Jacques Bias Fortes
07 Sep 1898 - 21 Feb 1902 Francisco Salviano de Almeida Brandão ....... 1848-1902
21 Feb 1902 - 07 Sep 1906 Francisco Antônio de Salles ................. 1864-1933
07 Sep 1906 - 25 Oct 1908 João Pinheiro da Silva (2nd Time)
27 Oct 1908 - 03 Apr 1909 Júlio Bueno Brandão (2nd Time) .............. 1858-1931
03 Apr 1909 - 07 Sep 1910 Wesceslau Brás Pereira Gomes ................ 1868-1966
07 Sep 1910 - 07 Sep 1914 Júlio Bueno Brandão (2nd Time)
07 Sep 1914 - 07 Sep 1918 Delfrim Moreira da Costa Rineiro ............ 1868-1920
07 Sep 1918 - 16 Feb 1922 Artur da Silva Bernardes .................... 1875-1955
07 Sep 1922 - 04 Aug 1924 Raul Soares de Moura ........................ 1877-1924
04 Aug      - 21 Dec 1924 Olegário Dias Maciel (1st Time) ............. 1855-1933
21 Dec 1924 - 07 Sep 1926 Fernando de Mello Viana ..................... 1878-1954
07 Sep 1926 - 07 Sep 1930 Antônio Carlos Ribeiro de Andrada ........... 1870-1946
07 Sep 1930 - 05 Sep 1933 Olegário Dias Maciel (2nd Time)
05 Sep      - 15 Dec 1933 Gustavo Capanema Filho ...................... 1900-1985
15 Dec 1933 - 04 Nov 1945 Benedito Valadares Ribeiro .................. 1892-1973
04 Nov 1945 - 03 Feb 1946 Nísio Batista de Oliveira ................... 1889-1969
03 Feb      - 14 Aug 1946 João Tavares Corrêa ......................... 1891-1960
14 Aug      - 16 Nov 1946 Júlio Ferreira de Carvalho .................. 1894-1962
16 Nov      - 21 Dec 1946 Noraldino Lima .............................. 1885-1951
21 Dec 1946 - 19 Mar 1947 Alcides Lins ................................ 1891-1969
19 Mar 1947 - 31 Jan 1951 Milton Soares Campos ........................ 1900-1972
01 Feb 1951 - 31 Mar 1955 Juscelino Kubitschek de Oliveira ............ 1902-1976
01 Apr 1955 - 31 Jan 1956 Clóvis Salgado da Gama ...................... 1906-1978
01 Feb 1956 - 31 Jan 1961 José Francisco Bias Fortes .................. 1891-1971
01 Feb 1961 - 31 Jan 1966 José de Magalhão Pinto ...................... 1909-1996
01 Feb 1966 - 15 Mar 1971 Israel Pinheiro da Silva .................... 1896-1973
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Rondom Pacheco .............................. 1919-
15 Mar 1975 - 05 Jul 1978 Antônio Aureliano Chaves de Mendoça ......... 1929-2003
05 Jul 1978 - 15 Mar 1979 Levindo Ozanan Coelho ....................... 1914-1984
15 Mar 1979 - 15 Mar 1983 Francelino Pereira dos Santos ............... 1921-
15 Mar 1983 - 14 Aug 1984 Tancredo de Almeida Neves ................... 1910-1985
14 Aug 1984 - 15 Mar 1987 Hélio de Carvalho Garcia (1st Time) ......... 1931-
15 Mar 1987 - 15 Mar 1991 Newton Cardoso .............................. 1938-
15 Mar 1991 - 31 Dec 1994 Hélio de Carvalho Garcia (2nd Time)
01 Jan 1995 - 31 Dec 1998 Eduardo Brandão de Azeredo .................. 1948-
01 Jan 1999 - 31 Dec 2002 Itamar Augusto Cautiero Franco .............. 1930-2011
01 Jan 2003 - 31 Mar 2010 Aécio Neves da Cunha ........................ 1960-
01 Apr 2010 - 04 Apr 2014 Antônio Augusto Junho Anastasia ............. 1961-
04 Apr 2014 - 01 Jan 2015 Alberto Pinto Coehlo Júnior ................. 1945-
01 Jan 2015 -             Fernando Damata Pimentel .................... 1951-
 

Pará
 
Para (state in Brazil), coat of arms
 
Governors
17 Dec 1889 - 07 Feb 1891 Justo Leito Chermont ....................... 1857-1926
07 Feb      - 25 Mar 1891 Gentil Augusto de Morais Bittencourt ....... 1847-1924
25 Mar      - 24 Jun 1891 Duarte Huet Bacelar Pinto Guedes ........... 1852-1919
24 Jun 1891 - 31 Jan 1897 Lauro Nina Sodré e Silva ................... 1858-1944
                          (1st Time)
01 Feb 1897 - 31 Jan 1901 José Pais de Carvalho ...................... 1850-1943
01 Feb 1901 - 31 Jan 1909 Augusto Arantes Montenegro ................. 1856-1932
01 Feb 1909 - 31 Jan 1913 João Antônio Luiz Coelho ................... 1852-1926
01 Feb 1913 - 08 Jan 1917 Enéas Martines ............................. 1872-1919
08 Jan 1917 - 31 Jan 1921 Lauro Nina Sodré e Silva (2nd Time)
01 Feb 1921 - 28 Jan 1925 Antônio Emiliano de Sousa Castro  .......... 1875-1951
01 Feb 1925 - 28 Jan 1929 Dionísio Ausier Bentes ..................... 1881-1949
28 Jan      - 31 Jan 1929 Camillo Henrique Salgado ................... 1873-1929
01 Feb 1929 - 24 Oct 1930 Eurico de Freitas Valle .................... 1888-1976
24 Oct 1930 - 12 Apr 1935 Joaquin de Magalhães Cardoso Barata ........ 1888-1959
                          (1st Time)
12 Apr      - 04 May 1935 Roberto Carlos Vasco Carneiro de Mendonça .. 1894-1946
04 May 1935 - 25 Jan 1943 José Carneiro da Gama Malcher .............. 1872-1956
25 Jan      - 20 Feb 1943 Miguel José de Almeida Pernambuco Filho .... 1898-1978
20 Feb 1943 - 06 Nov 1945 Joaquin de Magalhães Cardoso Barata
                          (2nd Time)
06 Nov 1945 - 09 Feb 1946 Manuel Marojah Neto ........................ 1880-1964
09 Feb      - 09 Dec 1946 Otávio Bastos Meira ........................ 1908-1983
09 Dec 1946 - 11 Mar 1947 José Faustino dos Santos e Silva ........... 1884-19..
11 Mar 1947 - 29 Jun 1950 Luís Geolás de Moura Carvalho .............. 1906-1988
                          (1st Time)
17 Jul 1950 - 25 Jan 1951 Alberto Engelhard .......................... 1879-1955
20 Feb 1951 - 10 Jun 1956 Alexandre Zacarias de Assunção ............. 1895-1981
10 Jun 1956 - 29 May 1959 Joaquin de Magalhães Cardoso Barata
                          (3rd Time)
29 May 1959 - 31 Jan 1961 Luís Geolás de Moura Carvalho
                          (2nd Time)
01 Feb 1961 - 15 Jun 1964 Aurélio Correia do Carmo ................... 1922-
15 Jun 1964 - 31 Jan 1966 Jarbas Gonçalves Passarinho ................ 1920-
01 Feb 1966 - 15 Mar 1971 Alacid da Silva Nunes (1st Time)
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Fernando José Leão Guillon ................. 1920-1976
15 Mar 1975 - 31 Jul 1978 Aloysio da Costa Chaves .................... 1920-1994
01 Aug 1978 - 15 Mar 1979 Clóvis Silva de Morais Rêgo ................ 1925-2006
15 Mar 1979 - 15 Mar 1983 Alacid da Silva Nunes (2nd Time)
15 Mar 1983 - 15 Mar 1987 Jáder Fontenell Barbalho (1st Time) ........ 1944-
15 Mar 1987 - 15 Mar 1991 Hélio da Mota Teixeira Gueiros ............. 1925-2011
15 Mar 1991 - 02 Apr 1994 Jáder Fontenell Barbalho (2nd Time)
03 Apr      - 31 Dec 1994 Carlos José Oliveira Santos ................ 1951-
01 Jan 1995 - 31 Dec 2002 Almir José de Oliviera Gabriel ............. 1932-2013
01 Jan 2003 - 31 Dec 2006 Simão Robison Oliveira Jatene .............. 1949-
                          (1st Time)
01 Jan 2007 - 31 Dec 2010 Ana Júlio de Vasconcelos Carepa ............ 1957-
01 Jan 2011 -             Simão Robison Oliveira Jatene
                          (2nd Time)
 

 
Paraíba
 
Ficheiro:Brasão da Paraíba.svg
 
Governors
06 Dec 1889 - 30 Dec 1891 Venâncio Augusto de Magalhães Neiva ........ 1849-1939
30 Dec      - 31 Dec 1891 Manoel da Fonseca Xavier de Andrade ........ 1833-1891
31 Dec 1891 - 18 Feb 1892 Governing Junta
                        - Cláudio do Amaral Savaget .................. 1845-1911
                        - Eugênio Toscano de Brito
                        - Joaquim Fernande de Carvalho
18 Feb 1892 - 22 Oct 1896 Álvaro Lopes Machado ....................... 1859-1912
22 Oct 1896 - 22 Oct 1900 Antônio Alfredo da Gama e Mello ............ 1849-1908
                          (1st Time)
22 Oct 1900 - 22 Oct 1904 José Peregrino de Araújo ................... 1840-1913
22 Oct 1904 - 28 Oct 1905 Antônio Alfredo da Gama e Mello
                          (2nd Time)
28 Oct 1905 - 28 Oct 1908 Walfredo Soares dos Santos Leal ............ 1855-1942
28 Oct 1908 - 22 Oct 1912 João Lopes Machado ......................... 1861-1939
22 Oct 1912 - 24 Jul 1915 João Pereira de Castro Pinto ............... 1863-1944
24 Jul 1915 - 30 Jun 1916 Antônio da Silva Pessoa .................... 1863-1916
01 Jul      - 22 Oct 1916 Solon Barbosa de Lucena (1st Time) ......... 1878-1924
22 Oct 1916 - 22 Oct 1920 Francisco Camilo de Holanda ................ 1862-1946
22 Oct 1920 - 22 Oct 1924 Solon Barbosa de Lucena (2nd Time)
22 Oct 1924 - 22 Oct 1928 João Suassuna .............................. 1886-1930
22 Oct 1928 - 26 Jul 1930 João Pessoa Cavalcânti de Alberquerque ..... 1878-1930
26 Jul      - 04 Oct 1930 Álvaro Pereira de Carvalho ................. 1885-1942
04 Oct      - 26 Nov 1930 José Américo de Almeida (1st Time) ......... 1887-1980
26 Nov 1930 - 26 Apr 1932 Antenor de França Navarro .................. 1898-1932
26 Apr 1932 - 26 Dec 1934 Gratuliano da Costa Brito .................. 1905-1982
27 Dec 1934 - 21 Jan 1935 José Marques da Silva Mariz ................ 1902-1953
25 Jan 1935 - 29 Jul 1940 Argemiro de Figueredo ...................... 1901-1982
29 Jul      - 16 Aug 1940 Antônio Galdino Guedes ..................... 1888-1974
16 Aug 1940 - 15 Jul 1945 Rui Vieira Carneiro ........................ 1901-1977
15 Jul      - 06 Nov 1945 Samuel Vital Duarte ........................ 1904-1979
06 Nov 1945 - 13 Feb 1946 Severino Peregrino de Alberquerque
                           Montenegro ................................ 1889-1966
13 Feb      - 20 Sep 1946 Odon Bezerra Cavalcânti .................... 1901-1949
20 Sep 1946 - 04 Mar 1947 José Gomes da Silva ........................ 1900-1970
04 Mar 1947 -    Jul 1950 Oswaldo Trigueiro de Albuquerque Melo ...... 1905-1989
   Jul 1950 - 31 Jan 1951 José Targino Pereina da Costa .............. 1893-1987
01 Feb 1951 - 31 Jan 1956 José Américo de Almeida (2nd Time)
01 Feb 1956 - 04 Jan 1958 Flávio Ribeiro Coutinho .................... 1882-1963
04 Jan 1958 - 18 Mar 1960 Pedro Monero Gondim (1st Time) ............. 1914-2005
18 Mar 1960 - 31 Jan 1961 José Fernandes de Lima ..................... 1912-1999
01 Feb 1961 - 31 Jan 1966 Pedro Monero Gondim (2nd Time)
01 Feb 1966 - 15 Mar 1971 João Agripino Filho ........................ 1914-1988
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Ermâni Ayres Sátyro e Sousa ................ 1911-1986
15 Mar 1975 - 15 Mar 1978 Ivan Bichara Sobreira ...................... 1918-1997
15 Mar 1978 - 15 Mar 1979 Dorgival Terceiro Neto ..................... 1932-2013
15 Mar 1979 - 15 Mar 1982 Tarcísio de Miranda Burity (1st Time) ...... 1938-2003
15 Mar 1982 - 15 Mar 1983 Clóvis Bezerra Cavalcânti .................. 1911-2003
15 Mar 1983 - 14 May 1986 Wilson Leite Braga ......................... 1931-
14 May      - 14 Jun 1986 Rivando Bezerra Cabral ..................... 1929-
15 Jun 1986 - 14 Mar 1987 Milton Bezerra Cavalcanti .................. 1921-
15 Mar 1987 - 15 Mar 1991 Tarcísio de Miranda Burity (2nd Time)
15 Mar 1991 - 02 Apr 1994 Ronaldo José da Cunha Lima ................. 1936-2012
02 Apr      - 31 Dec 1995 Cícero de Lucena Filho ..................... 1959-
01 Jan      - 16 Sep 1995 Antônio Marques da Silva Mariz ............. 1937-1995
16 Sep 1995 - 06 Apr 2002 José Targino Maranhão (1st Time) ........... 1936-
06 Apr      - 31 Dec 2002 Antônio Roberto de Sousa Paulino ........... 1951-
01 Jan 2003 - 18 Feb 2009 Cássio Rodrigues da Cunha Lima ............. 1963-
18 Feb 2009 (Hours)       Arthur Paredes Cunha Lima .................. 1949-
18 Feb 2009 - 31 Dec 2010 José Targino Maranhão (2nd Time)
01 Jan 2011 -             Ricardo Vieira Coutinho .................... 1960-
 

 
Paraná
 
BrasaoParana1990.jpg   Thumbnail for version as of 19:44, 2 January 2007
    1990-2002             Adopted 2002
 
Governors
17 Nov      - 04 Dec 1889 Francisco José Cardoso Júnior .............. 1826-1917
04 Dec 1889 - 18 Feb 1890 José Marques Guimarães ..................... 1838-1903
18 Feb      - 04 Mar 1890 Uladislau Herculano de Freitas Guimarães ... 1867-1926
04 Mar      - 27 Jul 1890 Américo Lobo Leite Pereira ................. 1841-1903
27 Jul      - 27 Dec 1890 Innocêncio Serzedello Corrêa ............... 1858-1932
27 Dec 1890 - 03 Jun 1891 José Cerqueira de Aguiar Lima .............. 1828-1898
10 Jul 1891 - 25 Feb 1892 Joaquim Monteiro
                           de Carvalho e Silva (1st Time) ............ 1853-1917
25 Feb 1892 - 12 Apr 1893 Francisco Xavier da Silva (1st Time) ....... 1838-1922
12 Apr 1893 - 18 Jan 1894 Vincente Machado da Silva Lima (1st Time) .. 1860-1907
18 Jan      - 21 Jan 1894 Theóphilo Soares Gomes ..................... 1854-1935
21 Jan      - 24 Mar 1894 João de Menezes Dória ...................... 1857-1934
24 Mar      - 03 Apr 1894 Francisco José Cardoso Júnior .............. 1826-1917
03 Apr      -    May 1894 Tertuliano Teixeira de Freitas ............. 1834-1910
   May      -    Jun 1894 Antônio José Ferreira Braga ................ 1848-1908
   Jun 1894 - 25 Feb 1896 Francisco Xavier da Silva (2nd Time)
25 Feb 1896 - 25 Feb 1900 José Pereira dos Santos Andrade ............ 1842-1900
25 Feb 1900 - 25 Feb 1904 Francisco Xavier da Silva (3rd Time)
25 Feb 1904 - 21 Jul 1907 João Cândido Ferreira ...................... 1864-1948
21 Jun 1907 - 26 Apr 1908 Joaquim Monteiro de Carvalho e Silva
                          (2nd Time)
26 Apr 1908 - 25 Feb 1912 Vincente Machado da Silva Lima (3rd Time)
25 Feb 1912 - 25 Feb 1916 Carlos Cavalcânti de Albuquerque ........... 1864-1935
25 Feb 1916 - 25 Feb 1920 Alfonso Alves de Camargo (1st Time) ........ 1873-1959
25 Feb 1920 - 25 Feb 1928 Caetano Munhoz da Rocha .................... 1879-1944
25 Feb 1928 - 05 Oct 1930 Alfonso Alves de Camargo (2nd Time)
05 Oct 1930 - 29 Jun 1931 Mário Alves Monteiro Tourinho .............. 1871-1964
29 Jun 1931 - 31 Jan 1932 João Perneta ............................... 1874-1933
91 Feb 1932 - 29 Oct 1945 Manoel Ribas ............................... 1873-1946
29 Oct 1945 - 25 Feb 1946 Clotário de Macedo Portugal ................ 1881-1947
25 Feb      - 07 Oct 1946 Brasil Pinheiro Machado .................... 1907-1997
07 Oct 1946 - 06 Feb 1947 Mário Gomes da Silva ....................... 1898-1984
06 Feb      - 12 Mar 1947 Antônio Augusto de Carvalho Chaves ......... 1875-1949
12 Mar 1947 - 31 Jan 1951 Moysés Guillermo Lupion de Troya ........... 1908-1991
01 Feb 1951 - 03 Apr 1955 Bento Munhoz da Rocha Neto ................. 1905-1978
03 Apr 1955 - 31 Jan 1956 Adolpho de Oliviera Franco ................. 1911-1997
01 Feb 1956 - 30 Apr 1961 Moysés Guillermo Lupion de Troya (2nd Time)
01 May 1961 - 17 Nov 1965 Ney Aminthas de Barros Braga (1st Time) .... 1917-2000
17 Nov      - 20 Nov 1965 Antônio Ferreira Rüpple .................... 1921-1999
20 Nov 1965 - 31 Jan 1966 Algacyr Guimarães .......................... 1909-1988
01 Feb 1966 - 15 Mar 1971 Paulo Cruz Pimentel
15 Mar      - 23 Nov 1971 Haroldo Leon Peres ......................... 1927-1992
23 Nov 1971 - 11 Jul 1973 Pedro Viriato Parigot de Sousa ............. 1916-1973
11 Jul      - 11 Aug 1973 João Mansur ................................ 1923-2012
11 Aug 1973 - 15 Mar 1975 Emílio Hoffmann Gomes ...................... 1925-
15 Mar 1975 - 15 Mar 1979 Jaime Canet Júnior ......................... 1925-
15 Mar 1979 - 15 Mar 1982 Ney Aminthas de Barros Braga (2nd Time)
15 Mar 1982 - 15 Mar 1983 José Hosken de Novaes ...................... 1917-2006
15 Mar 1983 - 09 May 1986 José Richa ................................. 1934-2003
09 May 1986 - 15 Mar 1987 João Elisio Ferraz de Campos ............... 1942-
15 Mar 1987 - 15 Mar 1991 Álvaro Fernandes Dias ...................... 1944-
15 Mar 1991 - 02 Apr 1994 Roberto Requião de Mello e Silva ........... 1941-
                          (1st Time)
02 Apr      - 31 Dec 1994 Mario Pereira .............................. 1945-
01 Jan 1995 - 31 Dec 2002 Jaime Lerner ............................... 1937-
01 Jan 2003 - 31 Mar 2010 Roberto Requião de Mello e Silva
                          (2nd Time)
01 Apr 2010 - 01 Jan 2011 Orlando Pessuti ............................ 1953-
01 Jan 2011 -             Carlos Alberto Richa ....................... 1965-
 

Pernambuco
 
Miniatura ''(thumbnail)'' da versão das 19h54min de 16 de setembro de 2011
 
Governors
16 Nov      - 12 Dec 1889 José Cerqueira de Aguiar Lima ............... 1828-1898
12 Dec 1889 - 25 Apr 1890 José Simão de Oliveira ...................... 1838-1893
25 Apr      - 21 Jun 1890 Albino Gonçavles Meirade de Vasconcellos .... 1850-1908
21 Jun      - 04 Aug 1890 Ambrósio Machado da Cunha Cavalcanti ........ 1836-1897
04 Aug      - 23 Oct 1890 Henrique Pereira de Lucena .................. 1835-1929
23 Oct 1890 - 27 Nov 1891 José Antônio Corrêa da Silva ................ 1839-1904
18 Dec 1891 - 20 Apr 1892 Antônio Epaminondas de Barros Correia
20 Apr 1892 - 07 Apr 1896 Alexandre José Barbosa Lima ................. 1862-1911
07 Apr 1896 - 04 Apr 1899 Joaquim Correia de Araújo ................... 1843-1931
04 Apr 1899 - 07 Apr 1900 Segismundo Antônio Goncalves (1st Time) ..... 1845-1915
07 Apr 1900 - 07 Apr 1904 Antônio Gonçalves Ferreira .................. 1864-1930
07 Apr 1904 - 07 Apr 1908 Segismundo Antônio Goncalves (2nd Time)
07 Apr 1908 - 06 Sep 1911 Herculano Bandeira de Melo .................. 1850-1916
06 Sep      - 18 Dec 1911 Estácio de Alberquerque Coimbra (1st Time) .. 1872-1937
19 Dec 1911 - 18 Dec 1915 Emygdio Dantas Barreto ...................... 1850-1931
18 Dec 1915 - 18 Dec 1919 Manoel Antônio Pereira Borba ................ 1864-1928
18 Dec 1919 - 24 Dec 1920 José Rufino Bezerra Cavalcânti .............. 1865-1920
24 Dec 1920 - 03 Jun 1921 Otávio Hamilton Tavares Barreto ............. 1871-19..
03 Jun 1921 - 18 Oct 1922 Severino Marques de Quieroz Pinheiro
18 Oct 1922 - 12 Dec 1926 Sérgio Teixeira Lins de Barros Loreto ....... 1870-1937
12 Dec 1926 - 17 Nov 1927 Estácio de Alberquerque Coimbra (2nd Time)
17 Nov 1927 - 06 Jan 1928 Júlio de Mello .............................. 1862-1928
06 Jan 1928 - 18 May 1929 Júlio Celso de Alberquerque Bello (1st Time). 1873-1951
18 May 1929 - 28 May 1930 Estácio de Alberquerque Coimbra (3rd Time)
28 May      - 06 Oct 1930 Júlio Celso de Alberquerque Bello (2nd Time)
06 Oct 1930 - 12 Oct 1935 Carlos de Lima Cavalcânti (1st Time) ........ 1892-1967
12 Oct      - 06 Dec 1935 Antônio Vincente de Andrade Bezerra ......... 1889-1946
06 Dec 1935 - 10 Nov 1937 Carlos de Lima Cavalcânti (2nd Time)
10 Nov      - 03 Dec 1937 Amaro de Azambuja Vilanova .................. 1879-19..
03 Dec 1937 - 20 Feb 1945 Agamenon Sérgio Godoy de Magalhães .......... 1894-1952
20 Feb      - 05 Nov 1945 Etelvino Lins de Alberquerque ............... 1908-1980
05 Nov 1945 - 07 Feb 1946 José Neves Filho ............................ 1883-1964
07 Feb      - 07 Aug 1946 José Domingues da Silva ..................... 1879-1965
07 Aug 1946 - 08 Mar 1947 Demerval Peixoto ............................ 1884-19..
08 Mar 1947 - 14 Feb 1948 Otávio Carreia de Araújo (1st Time) ......... 1900-1993
14 Feb 1948 - 31 Jan 1951 Alexandre José Barbosa Lima Sobrinho ........ 1897-2000
01 Feb 1951 - 24 Aug 1952 Agamenon Sérgio Godoy de Magalhães (2nd Time)
12 Dec 1952 - 31 Jan 1955 Etelvino Lins de Alberquerque (2nd Time)
01 Feb 1955 - 14 Nov 1958 Oswaldo Cordeiro de Farais .................. 1901-1981
14 Nov 1958 - 31 Jan 1959 Otávio Carreia de Araújo (2nd Time)
01 Feb      - 31 Mar 1959 Constantino Carneiro de Alberquerque
01 Apr 1959 - 31 Jan 1963 Cid Feijó Sampio ............................ 1910-2010
01 Feb 1963 - 02 Apr 1964 Miguel Arraes de Alencar .................... 1916-2005
02 Apr 1964 - 31 Jan 1967 Paulo Pessoa Guerra ......................... 1916-1977
01 Feb 1967 - 15 Mar 1971 Nilo de Sousa Coelho ........................ 1920-1983
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Eraldo Gueiros Leite ........................ 1912-1983
15 Mar 1975 - 15 Mar 1979 José Francisco de Moura Cavalcânti .......... 1925-1994
15 Mar 1979 - 15 Mar 1982 Marco Antônio de Oliveira Maciel ............ 1940-
15 Mar 1982 - 15 Mar 1983 José Muniz Ramos ............................ 1939-
15 Mar 1983 - 14 May 1986 Roberto Magalhães Melo ...................... 1933-
14 May 1986 - 15 Mar 1987 Gustavo Krause Gonçavles Sobrinho ........... 1947-
15 Mar 1987 - 31 Mar 1990 Miguel Arraes de Alencar (2nd Time)
01 Apr 1990 - 15 Mar 1991 Carlos Wilson Rocha de Queiroz Campos ....... 1950-2009
15 Mar 1991 - 31 Dec 1994 Joaquim Francisco de Freitas Cavalcânti ..... 1948-
01 Jan 1995 - 31 Dec 1998 Miguel Arraes de Alencar (3rd Time)
01 Jan 1999 - 31 Mar 2006 Jarbas de Andrade Vasconcelos ............... 1942-
01 Apr      - 31 Dec 2006 José Mendoça Bezerra Filho .................. 1966-
01 Jan 2007 - 04 Apr 2014 Eduardo Henrique Accioly Campos ............. 1965-2014
04 Apr 2014 - 01 Jan 2015 João Soares Lyra Neto ....................... 1947-
01 Jan 2015 -             Paulo Henrique Savaiva Câmara ............... 1972-
 

 
Piauí
 
 
Governors
15 Nov      - 25 Dec 1889 Governing Junta
26 Dec 1889 - 04 Jun 1890 Gregório Thaumaturgo Azevado ................ 1853-1921
04 Jun      - 23 Aug 1890 Joaquim Nogueira Paranaguá .................. 1855-1926
23 Aug      - 19 Oct 1890 Gabino Suzano de Araújo Besouro ............. 1851-1890
19 Oct      - 27 Dec 1890 João da Cruz e Santos
                          (acting)
27 Dec 1890 - 28 May 1891 Álvaro Moreira de Barros Oliveira Lima
28 May      - 21 Dec 1891 Gabriel Luís Ferreira ....................... 1848-1905
21 Dec      - 29 Dec 1891 Governing Junta
29 Dec 1891 - 11 Feb 1892 João Domingos Ramos
11 Feb 1892 - 30 Jun 1896 Coriolano de Carvalho e Silva ............... 1857-1926
01 Jul 1896 - 30 Jun 1900 Raimundo Artur de Vesconcelos ............... 1866-1922
01 Jul 1900 - 30 Jun 1904 Arlindo Francisco Nogueira .................. 1856-1917
01 Jul 1904 - 05 Dec 1907 Álvaro de Asis Osório Mendes ................ 1835-1907
05 Dec      - 31 Dec 1907 Areolino Antônio de Abreu
                          (acting)
01 Jan      - 30 Jun 1908 José Lourença de Morais e Silva ............. 1857-1925
                          (acting)
01 Jul 1908 - 06 Dec 1909 Anísio Auto de Abreu ........................ 1862-1909
06 Dec 1909 - 15 Mar 1910 Manoel Raimundo da Paz ...................... 1838-1923
                          (acting)
15 Mar 1910 - 30 Jun 1912 Antônio Freire da Silva ..................... 1876-1934
01 Jul 1912 - 30 Jun 1916 Miguel de Paiva Rosa ........................ 1876-1930
01 Jul 1916 - 30 Jun 1920 Eurípedes Clemento de Aguiar ................ 1880-1953
01 Jul 1920 - 30 Jun 1924 João Luís Ferreira .......................... 1881-1927
01 Jul 1924 - 30 Jun 1928 Matais Olímpio de Melo ...................... 1882-1967
01 Jul 1928 - 04 Oct 1930 João de Deus Pires Leal ..................... 1890-1975
04 Oct 1930 - 29 Jan 1931 Humberto de Areia Leão ...................... 1890-1957
29 Jan      - 21 May 1931 Joaquim de Lemos Cunha
21 May 1931 - 03 May 1935 Landry Sales Gonçalves ...................... 1904-1978
03 May 1935 - 09 Nov 1945 Antônio Leôncio Pereira Ferraz .............. 1897-1981
19 Dec 1945 - 20 Mar 1946 Benedito Martines Napoleão do Rego .......... 1903-1981
20 Mar      - 03 Sep 1946 José Vitorino Correia ....................... 1901-1974
03 Sep      - 11 Oct 1946 Manoel Sotero Vaz da Silveira
                          (acting)
11 Oct 1946 - 17 Mar 1947 Teodoro Ferreira Sobral ..................... 1891-1973
17 Mar      - 28 May 1947 Waldir de Figueiredo Gonçalves .............. 1910-2003
28 May 1947 - 31 Jan 1951 José da Rocha Furtatdo ...................... 1908-2005
01 Feb 1951 - 25 Mar 1955 Pedro de Almendra Freitas ................... 1891-1990
25 Mar 1955 - 31 Jan 1959 Jacob Manoel Gayoso e Almendra .............. 1899-1976
01 Feb 1959 - 03 Jul 1962 Francisco das Chagas Caldas ................. 1922-2009
03 Jul 1962 - 31 Jan 1963 Tibério Barbosa Nunes ....................... 1922-1974
01 Feb 1963 - 12 Aug 1966 Petrônio Portella Nunes ..................... 1925-1980
12 Aug      - 12 Sep 1966 José Odon Maia Alencar
12 Sep 1966 - 14 May 1970 Helvídio Nunes de Barros .................... 1925-2000
14 May      - 15 May 1970 João Turíbio Monteiro de Santana ............ 1911-1971
15 May 1970 - 15 Mar 1971 João Clímaco d'Almeida ...................... 1910-1985
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Alberto Tavares e Silva ..................... 1918-2009
15 Mar 1975 - 14 Aug 1978 Dirceu Mendes Arcoverde ..................... 1925-1979
14 Aug 1978 - 15 Mar 1979 Djalma Martins Veloso ....................... 1922-2007
15 Mar 1979 - 15 Mar 1983 Lucídio Portella Nunes
15 Mar 1983 - 14 May 1986 Hugo Napoleão do Rego Neto (1st Time) ....... 1943-
14 May 1986 - 15 Mar 1987 José Raimundo Bona Medeiros ................. 1930-
                          (acting)
15 Mar 1987 - 15 Mar 1991 Alberto Tavares e Silva
15 Mar 1991 - 02 Apr 1994 Antônio de Almendra Freitas Neto ............ 1947-
02 Apr      - 31 Dec 1994 Guilherme Cavalcânti de Melo ................ 1952-
                          (acting)
01 Jan 1995 - 06 Nov 2001 Francisco de Asis de Moreas Souza ........... 1942-
06 Nov      - 19 Nov 2001 Kleber Dantus Eulálio ....................... 1954-
                          (acting)
19 Nov 2001 - 31 Dec 2002 Hugo Napoleão do Rego Neto (2nd Time)
01 Jan 2003 - 02 Apr 2010 José Wellington Barroso de Araújo Dias ...... 1962-
02 Apr 2010 - 04 Apr 2014 Wilson Nunes Martins ........................ 1953-
04 Apr 2014 - 01 Jan 2015 Antonio José de Moraes Souza Filho .......... 1970-
01 Jan 2015 -             José Wellington Barroso de Araújo Dias (2nd Time)
 

 
Ponta Porã
 
13 Sep 1943               Split from Mato Grosso
18 Sep 1946               Re-incopated into Mato Grosso
 
Governors
13 Sep 1943 - 17 Nov 1945 Ramiro Fernando de Noronha ................. 1885-1955
17 Nov 1945 -    Feb 1946 José Guiomad dos Santos .................... 1907-1983
   Feb      - 18 Sep 1946 José Alves de Alberquerque

 
Rio de Janeiro
 
Rio de Janeiro (state in Brazil), coat of arms
 
15 Nov 1889               State
 
Governors
16 Nov 1889 - 10 Dec 1891 Francisco Portella ......................... 1833-1913
11 Dec 1891 - 03 May 1892 Carlos Baltazar da Silveira ................ 1843-1913
03 May 1892 - 31 Dec 1894 José Tomaz da Porciúncula .................. 1854-1901
01 Jan 1895 - 31 Dec 1897 Joaquim Maurício de Abreu .................. 1852-1913
01 Jan 1898 - 31 Dec 1900 Alberto de Seixas Martins Torres ........... 1865-1917
01 Jan 1901 - 31 Dec 1903 Quintino Antônio Ferreira
                           de Sousa Bocaiúva ......................... 1836-1912
01 Jan 1904 - 31 Dec 1906 Nilo Procópio Peçanha (1st Time)
01 Jan 1907 - 30 Dec 1910 Alfredo Augusto Guimarães Backer ........... 1851-1937
01 Jan 1911 - 31 Dec 1914 Francisco Chaves de Oliveira Botelho
01 Jan 1915 - 20 Jun 1917 Nilo Procópio Peçanha (2nd Time)
20 Jun 1917 - 31 Dec 1918 Agnelo Geraque Collet ...................... 1862-1929
01 Jan 1919 - 31 Dec 1922 Raul de Moraes Veiga ....................... 1877-1947
01 Jan      - 11 Jan 1923 Raul Fernandez ............................. 1877-1967
11 Jan      - 23 Dec 1923 Aurelino de Araújo Leal .................... 1877-1924
23 Dec 1923 - 22 Dec 1927 Feliciano Pires de Abreu Sodré ............. 1881-1945
22 Dec 1927 - 24 Oct 1930 Manuel de Mattos Duarte Silva .............. 1877-1944
24 Oct 1930 - 29 May 1931 Plínto de Castro Casado .................... 1870-1964
29 May      - 16 Dec 1931 João de Deus Menna Barreto ................. 1874-1933
16 Dec 1931 - 07 Nov 1935 Ari Parreiras .............................. 1890-1945
12 Nov 1935 - 10 Nov 1937 Protógenes Pereira Guimarães ............... 1876-1938
10 Nov      - 12 Nov 1937 Heitor Barcelos Collet ..................... 1898-1974
12 Nov 1937 - 27 Oct 1945 Ernâni do Amaral Peixoto ................... 1905-1989
                          (1st Time)
06 Nov 1945 - 10 Feb 1946 Abel Sauerbronn de Azevedo Magalhães ....... 1881-1969
11 Feb      - 23 Sep 1946 Lucio Martins Meira ........................ 1907-1991
23 Sep 1946 - 06 Feb 1947 Hugo Silva
08 Feb      - 24 Feb 1947 Álvaro Rocha Pereira da Silva .............. 1874-1964
24 Feb 1947 - 30 Jan 1951 Edmundo de Macêdo Soares e Silva ........... 1901-1989
30 Jan 1951 - 01 Feb 1955 Ernâni do Amaral Peixoto (2nd Time)
01 Feb 1955 - 02 Jul 1958 Miguel de Oliveira Couto Filho ............. 1900-1969
02 Jul 1958 - 31 Jan 1959 Togo Póvoa de Barros ....................... 1914-2007
01 Feb 1959 - 28 Feb 1961 Roberto Teixeira da Silveira ............... 1923-1961
01 Mar 1961 - 06 Jul 1962 Celso Peçanha
07 Jul 1962 - 18 Jan 1963 José de Carvalho Janotti ................... 1916-1980
01 Feb 1963 - 30 Apr 1964 Badger Teixeira da Silveira ................ 1916-1999
01 May 1964 - 12 Aug 1966 Paulo Francisco Torres ..................... 1903-1999
12 Aug 1966 - 31 Jan 1967 Teotônio Ferreira de Araújo Filho .......... 1918-1978
01 Feb 1967 - 31 Mar 1971 Geremias de Mattos Fontes .................. 1930-2010
01 Apr 1971 - 15 Mar 1975 Raimundo Delmiriano Padilha ................ 1899-1988
15 Mar 1975 - 15 Mar 1979 Floriano Peixoto Faria Lima
15 Mar 1979 - 15 Mar 1983 Antônio de Pádua Chagas Freitas ............ 1914-1991
15 Mar 1983 - 15 Mar 1987 Leonel de Moura Brizola .................... 1922-2004
                          (1st Time)
15 Mar 1987 - 15 Mar 1991 Wellington Moreira Franco .................. 1944-
15 Mar 1991 - 02 Apr 1994 Leonel de Moura Brizola (2nd Time)
02 Apr      - 31 Dec 1994 Nilo Batista ............................... 1944-
                          (acting)
01 Jan 1995 - 31 Dec 1998 Marcello Nunes de Alencar .................. 1925-
01 Jan 1999 - 06 Apr 2002 Anthony Garotinho .......................... 1960-
06 Apr      - 31 Dec 2002 Benedita Souza da Silva Sampaio ............ 1942-
01 Jan 2003 - 31 Dec 2006 Rosinha Barros Assed Matheus
                           de Oliveira Garotinho ..................... 1963-
01 Jan 2007 - 04 Apr 2014 Sérgio de Oliveira Cabral Santos Filho ..... 1963-
04 Apr 2014 -             Luiz Fernando de Sousa Pezão ............... 1955-
 

 
Rio Grande do Norte
 
Rio Grande do Norte (state in Brazil), coat of arms
 
Governors
17 Nov      - 06 Dec 1889 Pedro Velho d'Albuquerque Maranhão ......... 1856-1907
                          (1st Time)
06 Dec 1889 - 08 Feb 1890 Adolfo Afonso da Silva Gordo ............... 1859-1939
08 Feb      - 10 Mar 1890 Jerônimo Américo Raposo da Câmara .......... 1843-1920
10 Mar      - 19 Sep 1890 Joaquim Xavier da Silveira Júnior .......... 1864-1912
19 Sep      - 08 Nov 1890 Pedro Velho d'Albuquerque Maranhão
                          (2nd Time)
08 Nov      - 07 Dec 1890 João Gomes Ribeiro ......................... 1840-1897
07 Dec 1890 - 02 Mar 1891 Manoel do Nascimento Castro e Silva ........ 1851-1901
02 Mar      - 13 Jun 1891 Francisco Amintas da Costa Barros .......... 1841-1899
13 Jun      - 06 Aug 1891 José Inácio Fernandes Barros ............... 1844-1907
06 Aug      - 09 Sep 1891 Francisco Gurgel de Oliveira ............... 1834-1901
09 Sep      - 28 Nov 1891 Miguel Joaquim de Almeida Castro
28 Nov 1891 - 22 Feb 1892 Governing Junta
                        - Francisco de Lima e Silva .................. 1835-1903
                        - Joaquim Ferreira Chaves Filho .............. 1852-1937
                        - Manoel do Nascimento Castro e Silva ........ s.a
22 Feb      - 29 Feb 1892 Jerônimo Américo Raposo da Câmara (2nd Time)
01 Mar 1892 - 25 Mar 1896 Pedro Velho d'Albuquerque Maranhão
                          (3rd Time)
25 Mar 1896 - 25 Mar 1900 Joaquim Ferreira Chaves (1st Time) ......... s.a
25 Mar 1900 - 25 Mar 1904 Alberto Federico
                           de Albuquerque Marahão (1st Time) ......... 1872-1944
25 Mar 1904 - 05 Nov 1906 Augusto Tavares de Lyra .................... 1872-1958
05 Nov 1906 - 23 Feb 1907 Manoel Moreira Dias ........................ 1862-1908
                          (acting)
23 Feb 1907 - 25 Mar 1908 Antônio José de Melo e Sousa (1st Time) .... 1867-1955
25 Mar 1908 - 31 Dec 1913 Alberto Federico
                           de Albuquerque Marahão (2nd Time)
01 Jan 1914 - 31 Dec 1919 Joaquim Ferreira Chaves (2nd Time)
01 Jan 1920 - 31 Dec 1923 Antônio José de Melo e Sousa (2nd Time)
01 Jan 1924 - 31 Dec 1927 José Augusto Bezerra de Medeiros ........... 1884-1971
01 Jan 1928 - 05 Oct 1930 Juvenal Lamartine de Faria ................. 1874-1956
12 Oct 1930 - 28 Jan 1931 Irineu Jofili .............................. 1886-1964
29 Jan      - 31 Jul 1931 Aluízio de Andrade Moura ................... 1905-1873
01 Aug 1931 - 11 Jun 1932 Herolino Cascardo .......................... 1900-1967
11 Jun      - 04 Dec 1932 Bertino Dutra da Silva
04 Dec 1932 - 02 Aug 1933 Ezequiel Pegado Cortez ..................... 1889-1950
                          (acting)
02 Aug 1933 - 27 Oct 1935 Mário Leopoldo Pereira da Câmara ........... 1891-1967
27 Oct 1935 - 03 Jul 1943 Rafael Fernandes Gurjão .................... 1891-1952
03 Jul 1943 - 15 Aug 1945 Antônio Fernandes Dantus ................... 1881-1946
15 Aug      - 09 Oct 1945 José Georgino Alves e Souza Avelino ........ 1888-1959
                          (1st Time)
09 Oct      - 07 Nov 1945 Dioclécio Dantas Duarte .................... 1894-1975
                          (acting)
07 Nov 1945 - 13 Feb 1946 Miguel Seabra Fagundes ..................... 1910-1993
13 Feb 1946 - 15 Jan 1947 Ubaldo Bezerra de Melo ..................... 1894-1974
15 Jan      - 31 Jul 1947 Orestes da Rocha Lima
01 Aug      - 07 Sep 1947 José Augustino Varela (1st Time) ........... 1896-1976
07 Sep 1947 - 24 Jul 1949 Tomás Salustino Gomes de Melo .............. 1880-1963
24 Jul 1949 - 31 Jan 1951 José Augustino Varela (2nd Time)
01 Feb      - 10 Jul 1951 Jerônimo Dix-Sept Rosado Maia .............. 1911-1951
10 Jul 1951 - 31 Jan 1956 Sylvio Piza Pedrosa ........................ 1918-1998
01 Feb 1956 - 31 Jan 1961 Dinarte de Medeiros Mariz .................. 1903-1984
01 Feb 1961 - 31 Jan 1966 Aluízio Alves .............................. 1921-2006
01 Feb 1966 - 15 Mar 1971 Walfredo Gurgel ............................ 1898-1971
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 José Curtez Pereira de Araújo .............. 1924-2004
15 Mar 1975 - 15 Mar 1979 Tarcísio de Vasconcelos Maia ............... 1916-1998
15 Mar 1979 - 15 Mar 1983 Lavoisier Maia Sobrino ..................... 1928-
15 Mar 1983 - 14 May 1986 José Agripino Maia (1st Time) .............. 1945-
14 May 1986 - 15 Mar 1987 Radir Pereira de Araújo .................... 1920-2000
15 Mar 1987 - 15 Mar 1991 Geraldo José da Câmara Ferraira de Melo .... 1930-
15 May 1991 - 02 Apr 1994 José Agripino Maia (2nd Time)
02 Apr      - 31 Dec 1994 Vivaldo Silvino da Costa ................... 1939-
01 Jan 1995 - 06 Apr 2002 Garibaldi Alves Filho ...................... 1947-
06 Apr      - 31 Dec 2002 Fernando Antônio da Câmara Freira .......... 1954-
01 Jan 2003 - 31 Mar 2010 Wilma Maria de Faria ....................... 1945-
01 Apr 2010 - 01 Jan 2011 Iberê Paiva Ferreira de Souza .............. 1944-2014
01 Jan 2011 - 01 Jan 2015 Rosalba Ciarlini Rosado .................... 1952-
01 Jan 2015 -             Robinson Mesquita de Faria ................. 1959-
 

 
Rio Grande do Sul
 
Rio Grande do Sul (state in Brazil), coat of arms
 
Governors
15 Nov 1889 - 11 Feb 1890 José Antônio Correia Câmara
11 Feb      - 06 May 1890 Júlio Anacleto Falcão da Frota
     06 May - 24 May 1890 Carlos Machado de Bittencourt
24 May 1890 - 16 Mar 1891 Cândido José da Costa
     15 Jul - 12 Nov 1891 Júlio Prates de Castilhos (1st Time)
19 Nov 1891 - 02 Mar 1892 João de Barros Cassal
     02 Mar - 08 Jun 1892 Domingos Alves Barreto Leite
     08 Jun - 27 Sep 1892 Vitoriano Ribeiro Carneiro Monteiro
27 Sep 1892 - 25 Jan 1893 Fernando Abbott
25 Jan 1893 - 25 Jan 1898 Júlio Prates de Castilhos (2nd Time)
25 Jan 1898 - 25 Jan 1908 Antônio Augusto Borges de Medeiros (1st Time)
25 Jan 1908 - 25 Jan 1913 Carlos Barbosa Gonçalves
25 Jan 1913 - 25 Jan 1928 Antônio Augusto Borges de Medeiros (2nd Time)
25 Jan 1928 - 09 Oct 1930 Getúlio Dornelles Vargas
28 Nov 1930 - 17 Oct 1937 José Antônio Flores da Cunha
17 Oct 1937 - 19 Jan 1938 Manuel de Cerqueira Daltro Filho
19 Jan 1938 - 04 Sep 1943 Oswaldo Cordeiro de Farais
04 Sep 1943 - 31 Oct 1945 Ernesto Dornelles (1st Time)
01 Nov 1945 - 07 Feb 1946 Samuel Figueiredo da Silva
07 Feb 1946 - 26 Mar 1947 Pompílio Cilon Fernandes Rosa
26 Mar 1947 - 31 Jan 1951 Válter Só Jobim
01 Feb 1951 - 25 Mar 1955 Ernesto Dornelles (2nd Time)
25 Mar 1955 - 25 Mar 1959 Ildo Meneghetti (1st Time)
25 Mar 1959 - 25 Mar 1963 Leonel de Moura Brizola
25 Mar 1963 - 12 Sep 1966 Ildo Meneghetti (2nd Time)
12 Sep 1966 - 15 Mar 1971 Walter Peracchi Barcellos
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Euclides Triches
15 Mar 1975 - 15 Mar 1979 Sinval Sebastião Duarte Guazzelli (1st Time)
15 Mar 1979 - 15 Mar 1983 José Augusto Amaral de Souza
15 Mar 1983 - 15 Mar 1987 Jair de Oliveira Soares
15 Mar 1987 - 02 Apr 1990 Pedro Jorge Simon
02 Apr 1990 - 15 Mar 1991 Sinval Sebastião Duarte Guazzelli (2nd Time)
15 Mar 1991 - 31 Dec 1994 Alceu de Deus Collares
01 Jan 1995 - 31 Dec 1998 Antônio Britto Filho
01 Jan 1999 - 31 Dec 2002 Olivio Dutra
01 Jan 2003 - 31 Dec 2006 Germano Antônio Rigotto
01 Jan 2007 - 31 Dec 2010 Yeda Rorato Crusius
01 Jan 2011 - 01 Jan 2015 Tarso Fernando Herz Genro
01 Jan 2015 -             José Ivo Sartori
 

 
Rondônio
 
 
Governors
13 Sep 1943 - 07 Feb 1946 Aluízio Pinheiro Ferreira
07 Feb 1946 - 31 Oct 1947 Joaquim Vincente Rondon
01 Nov 1947 - 09 Jun 1948 Frederico Trotta
09 Jun 1948 - 22 Feb 1951 Joaquim de Araújo Lima
22 Feb 1951 - 07 Feb 1952 Petrônio Barcelos
07 Feb 1952 - 18 Sep 1953 Jesus Bulamarque Hosanah
18 Sep 1953 - 13 Sep 1954 Ênio dos Santos Pinheiro (1st Time)
13 Sep 1954 - 05 Apr 1955 Paulo Nunes Lima (1st Time)
05 Apr 1955 - 14 Oct 1956 José Ribamar de Miranda
14 Oct 1956 - 06 Nov 1958 Jaime Araújo dos Santos
06 Nov 1958 - 18 Mar 1961 Paulo Nunes Lima (2nd Time)
18 Mar      - 08 Sep 1961 Abelardo Avatenga Mafra
08 Sep 1961 - 03 Jul 1962 Ênio dos Santos Pinheiro (2nd Time)
03 Jul      - 12 Dec 1962 Milton Lima
12 Dec 1962 - 27 Jun 1963 Waldih Darwich Zacarias
27 Jun      - 14 Oct 1963 Ari Marcos da Silva
14 Oct 1963 - 27 Jan 1964 Paulo Eugênio Pinto Guedes
23 Apr      - 24 May 1964 Anachreonte Coury Gomes
24 May 1964 - 29 Mar 1965 José Manoel Lutz da Cunha Menezes
29 Mar 1965 - 10 Apr 1967 João Carlos dos Santos Mader
10 Apr      - 30 Nov 1967 Flávio Assunção Cardoso
01 Dec 1967 - 13 Feb 1969 José Campedelli
13 Feb 1969 - 31 Oct 1972 João Carlos Marques Henrique Neto
                          (1st Time)
01 Nov 1972 - 23 Apr 1974 Theodorico Gahyva
23 Apr 1974 - 20 May 1975 João Carlos Marques Henrique Neto
                          (2nd Time)
20 May 1975 - 20 Apr 1979 Humberto da Silva Guedes
20 Apr 1979 - 13 May 1985 Jorge Teixeira de Oliveira
13 May 1985 - 15 Mar 1987 Ângelo Angelin
15 Mar 1987 - 15 Mar 1991 Jerônimo Garcia de Santana
15 Mar 1991 - 31 Dec 1994 Oswaldo Pianna Filho
01 Jan 1995 - 31 Dec 1998 Valdir Raupp de Mattos
01 Jan 1999 - 31 Dec 2002 José de Abreu Bianco
01 Jan 2003 - 31 Mar 2010 Ivo Narciso Cassol
01 Apr 2010 - 01 Jan 2011 João Aparecido Cahulla
01 Jan 2010 -             Confucio Aires de Moura
 

 
Roraima
 
Miniatura ''(thumbnail)'' da versão das 16h28min de 8 de janeiro de 2013
 
13 Sep 1943               Rio Branco Federal Territory,
                           created from part of Amazonas
13 Dec 1962               Renamed Roraima
05 Oct 1988               State
 
Governors
13 Sep 1943 -    May 1945 Ene Garcez dos Reis ........................ 1914-2000
   May 1945 - 22 Feb 1946 Paulo Soter da Silveira .................... 1907-1981
22 Feb 1946 - 28 May 1947 Félix Valois de Araújo ..................... 1906-1968
28 May 1947 - 03 Mar 1949 Clóvis Nova da Costa (1st Time) ............ 1915-
03 Mar 1949 - 23 Feb 1951 Miguel Ximenes de Melo ..................... 1913-2003
23 Feb        06 Oct 1951 Jerocilio da Si Gueiros .................... 1914-1979
06 Oct 1951 - 16 Jun 1952 Belarmino Neves Galvão
16 Jun 1952 - 15 Jun 1953 Aquilino Mota Duarte
15 Jul 1953 - 26 Jan 1955 José Luiz de Araújo Neto ................... 1915-
26 Jan      - 15 Jun 1955 Auriz Coelho e Silva
15 Jun      - 23 Nov 1955 Adelmar Soares da Rocha .................... 1892-1973
23 Nov 1955 - 29 Jan 1959 José Maria Barbosa
29 Jan 1959 - 02 Mar 1961 Hélio Magalhães de Araújo .................. 1927-
02 Mar      - 02 Sep 1961 Djacir Cavalcânti de Arruda ................ 1929-
02 Sep      - 12 Oct 1961 Durval de Araújo Gonçalves ................. 1910-2008
12 Oct 1961 - 30 Jan 1963 Clóvis Nova da Costa (2nd Time)
30 Jan 1963 - 16 Jun 1964 Francisco de Assis Albuquerque Peixoto
16 Jun 1964 - 10 Apr 1967 Dilermano da Cunha Rocha
10 Apr 1967 - 28 Mar 1969 Hélio da Costa Campo (1st Time) ............ 1921-1991
28 Mar 1969 - 12 Mar 1970 Walmor Leal Dalcin
12 Mar 1970 - 03 Apr 1974 Hélio da Costa Campo (2nd Time)
03 Apr 1974 - 02 Apr 1979 Fernando Ramos Pereira ..................... 19..-2001
02 Apr 1979 - 07 Apr 1983 Ottomar de Sousa Pinto (1st Time) .......... 1931-2007
07 Apr      - 19 Dec 1983 Vicente de Magalhães Moraes
19 Dec 1983 - 26 Jun 1985 Aridio Martins de Magalhães ................ 1936-
26 Jun 1985 - 14 Oct 1987 Getulio Alberto de Souza Cruz .............. 1950-
14 Oct 1987 - 15 Sep 1988 Roberto Pinheiro Klein
15 Sep 1988 -    Apr 1990 Romero Juca Filho .......................... 1954-
   Apr      - 31 Dec 1990 Rubens Vilar de Carvalho ................... 1942-
01 Jan 1991 - 31 Dec 1994 Ottomar de Sousa Pinto (2nd Time)
01 Jan 1995 - 06 Apr 2002 Neudo Ribeiro Campos ....................... 1946-
06 Apr 2002 - 10 Nov 2004 Francisco Flamarion Portela ................ 1954-
10 Nov 2004 - 11 Dec 2007 Ottomar de Sousa Pinto (3rd Time)
11 Dec 2007 - 04 Apr 2014 José de Anchieta Júnior .................... 1965-
04 Apr      - 02 Dec 2014 Francisco de Assis Rodrigues ............... 1951-
02 Dec      - 03 Dec 2014 Francisco de Sales Guerra Neto ............. 1956-
03 Dec 2014 - 01 Jan 2015 Francisco de Assis Rodrigues (2nd Time)
01 Jan 2015 -             Maria Suely Silva Campo .................... 1953-
 

 
Santa Catarina
 
Santa Catarina (state in Brazil), coat of arms
 
Governors
17 Nov      - 02 Dec 1889 João Batista do Rêgo Barros
                          Cavalcânti de Albuquerque
02 Dec 1889 - 28 Dec 1891 Lauro Severiano Müller
28 Dec 1891 - 01 Mar 1892 Luiz dos Reis Falcão
                        - Artur Diocletiano de Oliveira
   Oct 1892 - 19 Jun 1893 Manoel Joaquim Machado (1st Time)
19 Jun      - 25 Aug 1893 Elyseu Guilherme da Silva
25 Aug      - 29 Sep 1893 Cristóvão Nunes Pires
29 Sep 1893 - 19 Apr 1894 Manoel Joaquim Machado (2nd Time)
19 Apr      - 28 Sep 1894 Antônio Moreira César
28 Sep 1894 - 28 Sep 1898 Hercílio Pedro da Luz (1st Time)
28 Sep 1898 - 28 Sep 1902 Felipe Schmidt (1st Time)
21 Nov 1902 - 28 Sep 1906 Antônio Pereira
                          da Silva e Oliveira (1st Time)
28 Sep 1906 - 28 Sep 1910 Gustavo Richard
28 Sep 1910 - 20 Jun 1914 Vidal José de Oliveira Ramos
20 Jun      - 28 Sep 1914 João Guimarães Pinho
28 Sep 1914 - 28 Sep 1918 Felipe Schmidt (2nd Time)
28 Sep 1918 - 25 Oct 1924 Hercílio Pedro da Luz (2nd Time)
25 Oct 1924 - 23 Mar 1926 Antônio Pereira
                          da Silva e Oliveira (2nd Time)
23 Mar      - 28 Sep 1926 Antônio Vincente Bulcão (1st Time)
28 Sep 1926 - 26 Mar 1930 Adolpho Kônder
26 Mar      - 25 Oct 1930 Antônio Vincente Bulcão (2nd Time)
25 Oct 1930 - 26 Oct 1932 Ptolomeu de Assis Brasil
29 Oct 1932 - 08 Mar 1933 Rui Zobaran
08 Mar      - 18 Apr 1933 Manoel Pedro da Silveira
18 Apr 1933 -    Mar 1934 Aristiliano Laureano Ramos
31 Dec 1934 - 30 Apr 1935 Placido Olímpio de Oliveira
01 May 1935 - 06 Nov 1945 Nereu de Oliveira Ramos
06 Nov 1945 - 08 Feb 1946 Luiz Gallotti
08 Feb 1946 - 23 Mar 1947 Udo Deeke
23 Mar 1947 - 31 Jan 1951 Aderbal Ramos da Silva
01 Feb 1951 - 31 Jan 1956 Irineu Bornhausen
01 Feb 1956 - 16 Jun 1958 Jorge Lacerda
16 Jun 1958 - 31 Jan 1961 Heriberto Hulse
01 Feb 1961 - 31 Jan 1966 Celso Ramos
01 Feb 1966 - 15 Mar 1971 Ivo Silveira
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Colombo Machado Salles
15 Mar 1975 - 15 Mar 1979 Antônio Carlos Kôndor Reis
15 Mar 1979 - 14 May 1982 Jorge Kôndor Bornhausen
14 May 1982 - 15 Mar 1983 Henrique Helion Velho de Córdova
15 Mar 1983 - 15 Mar 1987 Espiridião Amin Helou Filho (1st Time)
15 Mar 1987 - 22 Jan 1990 Pedro Ivo Figueiredo de Campos
22 Jan 1990 - 15 Mar 1991 Casildo João Maldaner
15 Mar 1991 - 02 Apr 1994 Vilson Pedro Kleinubing
01 Jan 1995 - 31 Dec 1998 Paulo Afonso Evangelista Vieira
01 Jan 1999 - 31 Dec 2002 Espiridião Amin Helou Filho (2nd Time)
01 Jan 2003 - 25 Mar 2010 Luiz Henrique da Silveira
25 Mar 2010 - 01 Jan 2011 Leonel Arcangelo Pavan
01 Jan 2011 -             Raimundo Colombo
 

 
São Paolo 
 
Sao Paulo (state in Brazil), coat of arms
 
07 Sep 1822 - 15 Nov 1889 Province
15 Nov 1889 -             State
 
Governors
16 Nov 1889 - 18 Oct 1890 Prudente José de Moraes e Barros ........... 1841-1902
18 Oct 1890 - 07 Mar 1891 Jorge Tibiriça Piratininga (1st Time) ...... 1855-1928
08 Mar      - 15 Dec 1891 Américo Brasiliense de Almeida e Melo ...... 1833-1896
15 Dec 1891 - 23 Aug 1892 José Alves de Cerquiera César .............. 1835-1911
23 Aug 1892 - 15 Apr 1896 Bernardino José de Campos Júnior (1st Time). 1841-1915
15 Apr 1896 - 31 Oct 1897 Manuel Ferraz de Campos Sales .............. 1841-1913
01 Nov 1897 - 10 Nov 1898 Francisco de Assis Peixoto Gomide .......... 1849-1906
10 Nov 1898 - 01 May 1900 Fernando Prestes de Albuqerque ............. 1855-1937
01 May 1900 - 13 Feb 1902 Francisco de Paula Rodrigues Alves ......... 1848-1919
                          (1st Time)
13 Feb      - 03 Jul 1902 Domingos Corrêa de Morais .................. 1851-1917
03 Jul 1902 - 01 May 1905 Bernardino José de Campos Júnior (2nd Time)
01 May 1905 - 01 May 1908 Jorge Tibiriça Piratininga (2nd Time)
01 May 1908 - 01 May 1912 Manuel Joaquim de Alburquerque Lins ........ 1852-1926
01 May 1912 - 11 Oct 1913 Francisco de Paula Rodrigues Alves (2nd Time)
11 Oct 1913 - 04 Jan 1915 Carlos Augusto Pereira Guimarães ........... 1862-1927
04 Jan 1915 - 01 May 1916 Francisco de Paula Rodrigues Alves (3rd Time)
01 May 1916 - 01 May 1920 Altino Arantes Marques ..................... 1869-1957
01 May 1920 - 01 May 1924 Washington Luís Pereira de Sousa ........... 1869-1927
01 May 1924 - 27 Apr 1927 Carlos de Campos ........................... 1866-1927
27 Apr      - 14 Jul 1927 Antônio Dino da Costa Bueno ................ 1854-1931
14 Jul 1927 - 20 Feb 1930 Júlio Prestes de Albuquerque (1st Time) .... 1882-1946
20 Feb      - 17 Mar 1930 Heitor Teixeira Penteado (1st Time) ........ 1878-1947
17 Mar      - 21 May 1930 Júlio Prestes de Albuquerque (2nd Time)
21 May      - 24 Oct 1930 Heitor Teixeira Penteado (2nd Time)
24 Oct      - 28 Oct 1930 Hastínfilo de Moura ........................ 1865-1956
28 Oct      - 04 Nov 1930 José Maria Whitaker ........................ 1878-1970
04 Nov      - 25 Nov 1930 Plínio Barreto ............................. 1882-1958
25 Nov 1930 - 25 Jul 1931 João Alberto Lins de Barros ................ 1897-1955
25 Jul      - 31 Oct 1931 Laudo Ferreira de Camargo .................. 1881-1963
13 Nov 1931 - 07 Mar 1932 Manoel Rabelo .............................. 1878-1945
07 Mar      - 02 Oct 1932 Pedro Manuel de Toledo ..................... 1860-1935
02 Oct      - 06 Oct 1932 Herculano de Carvalho e Silva .............. 1892-1963
06 Oct 1932 - 27 Jul 1933 Valdomiro Castilho de Lima ................. 1873-1938
27 Jul      - 21 Aug 1933 Manuel de Cerqueira Daltro Filho ........... 1882-1938
21 Aug 1933 - 22 Sep 1934 Armando de Salles Oliveira (1st Time) ...... 1887-1945
22 Sep      - 24 Oct 1934 Marcio Pereira Munhós ...................... 1886-1961
24 Oct 1934 - 29 Dec 1936 Armando de Salles Oliveira (2nd Time)
29 Dec 1936 - 05 Jan 1937 Henrique Smith Bayma ....................... 1891-1974
05 Jan 1937 - 25 Apr 1938 José Joaquim Cardoso de Melo Neto .......... 1883-1965
25 Apr      - 27 Apr 1938 Francisco José da Silva Júnior ............. 1879-1948
27 Apr 1938 - 04 Jun 1941 Ademar Pereira de Barros (1st Time) ........ 1901-1969
04 Jun 1941 - 27 Oct 1945 Fernando de Souza Costa .................... 1886-1946
27 Oct      - 07 Nov 1945 Sebastião Nogueira de Lima ................. 1880-1964
07 Nov 1945 - 14 Mar 1947 José Carlos de Macedo Soares ............... 1883-1968
14 Mar 1947 - 31 Jan 1951 Ademar Pereira de Barros (2nd Time)
01 Feb 1951 - 31 Mar 1955 Lucas Nogueira Garcez ...................... 1913-1982
01 Apr 1955 - 31 Mar 1959 Jânio da Silva Quadros ..................... 1917-1992
01 Apr 1959 - 31 Mar 1963 Carlos Alberto Alves de Carvalho Pinto ..... 1910-1987
01 Apr 1963 - 06 Jun 1966 Ademar Pereira de Barros (3rd Time)
06 Jun 1966 - 31 Jan 1967 Laudo Natel (1st Time) ..................... 1920-
01 Feb 1967 - 15 Mar 1971 Roberto Costa da Abreu Sodré ............... 1918-1999
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Laudo Natel (2nd Time)
15 Mar 1975 - 15 Mar 1979 Paulo Egydio Martins ....................... 1928-
15 Mar 1979 - 15 Mar 1982 Paulo Salim Maluf .......................... 1931-
15 Mar 1982 - 15 Mar 1983 José Maria Marin ........................... 1932-
15 Mar 1983 - 15 Mar 1987 André Franco Montoro ....................... 1916-1999
15 Mar 1987 - 15 Mar 1991 Orestes Quércia ............................ 1938-2010
15 Mar 1991 - 31 Dec 1994 Luiz Antônio Fleury Filho .................. 1949-
01 Jan 1995 - 06 Mar 2001 Mário Covas Júnior ......................... 1930-2001
06 Mar 2001 - 31 Mar 2006 Geraldo José Rodrigues Alckmin Filho ....... 1952-
                          (1st Time)
01 Apr      - 31 Dec 2006 Cláudio Salvador Lembo ..................... 1934-
01 Jan 2007 - 02 Apr 2010 José Serra ................................. 1942-
02 Apr 2010 - 01 Jan 2011 Alberto Goldman ............................ 1937-
01 Jan 2010 -             Geraldo José Rodrigues Alckmin Filho
                          (2nd Time)
 

 
Sergipe
 
 
Miniatura ''(thumbnail)'' da versão das 00h35min de 12 de janeiro de 2008
 
15 Nov 1889               State
 
Governors
13 Dec 1889 - 17 Aug 1890 Felisbello Firmo de Oliviera Freire
17 Aug      - 25 Dec 1890 Augusto César da Silva
25 Dec 1890 - 26 Jan 1891 Antônio de Siqueira Horta
26 Jan      - 11 Jun 1891 Luís Mendes de Morais
11 Jun      - 24 Nov 1891 Vincente Luís de Oliviera Ribeiro
24 Nov      - 28 Nov 1891 Joaquim Baltazar da Silveira
28 Nov 1891 - 03 Jun 1892 Leandro Ribeiro de Siqueira
03 Jun 1892 - 09 May 1894 José de Calasans
09 May      - 11 Sep 1894 João Batista da Costa Carvalho
11 Sep      - 24 Oct 1894 João Viera Leite
24 Oct 1894 - 27 Jul 1896 Manoel Prisciliano
                          de Oliviera Valadão (1st Time)
27 Jul      - 24 Oct 1896 Antônio Leonardo da Silveira Dantas
24 Oct 1896 - 08 Jul 1898 Martinho César da da Silveira Garcez
14 Aug 1898 - 24 Oct 1899 Apurchro da Motta Rebello
24 Oct 1899 - 24 Oct 1902 Olímpio de Sousa Campos
24 Oct 1902 - 24 Oct 1905 Josino Odorico de Meneses
24 Oct 1905 - 24 Oct 1908 Guilhermo de Sousa Campos
24 Oct 1908 - 24 Oct 1911 José Rodrigues da Costa Dória
24 Oct 1911 - 29 Jul 1914 Antônio José de Siqueira Meneses
29 Jul      - 24 Oct 1914 Pedro Freire de Carvahlo
24 Oct 1914 - 24 Oct 1918 Manoel Prisciliano
                          de Oliviera Valadão (2nd Time)
24 Oct 1918 - 24 Oct 1922 José Joaquim Pereira Lobo
24 Oct 1922 - 24 Oct 1926 Maurício Graccho Cardoso
05 Dec 1926 - 17 Oct 1930 Manuel Corrêa Dantas
20 Oct      - 04 Nov 1930 José de Calasans
04 Nov      - 16 Nov 1930 Marcelino José Jorge
16 Nov 1930 - 28 Mar 1935 Augusto Maynard Gomes
02 Apr 1935 - 09 Jul 1941 Erônides Ferreira de Carvalho
09 Jul 1941 - 27 Mar 1942 Milton Pereira de Azevedo
27 Mar 1942 - 27 Oct 1945 Augusto Maynard Gomes
27 Oct 1945 - 31 Mar 1946 Hunald Santaflor Cardosa
01 Apr 1946 - 30 Jan 1947 Antônio de Freitas Brandão
30 Jan 1947 - 31 Jan 1951 José Rollemberg Leite (1st Time)
01 Feb      - 17 Feb 1951 João Dantas Martins dos Reis
17 Feb      - 12 Mar 1951 Edélzio Viera de Melo
12 Mar 1951 - 31 Jan 1955 Arnaldo Rollemberg Garcez
01 Feb 1955 - 31 Jan 1959 Leandro Maynard Maciel
01 Feb 1959 - 06 Jul 1962 Luís Garcia
06 Jul 1962 - 30 Jan 1963 Dionísio de Araújo Machado
30 Jan      - 31 Jan 1963 Horácio Dantas de Góis
01 Feb 1963 - 31 Mar 1964 João de Seixas Dória
01 Apr 1964 - 31 Jan 1967 Sebastião Celso de Carvalho
01 Feb 1967 - 14 May 1970 Lourival Baptista
04 Jun 1970 - 15 Mar 1971 João de Andrade Garcez
15 Mar 1971 - 15 Mar 1975 Paulo Barreto de Meneses
15 Mar 1975 - 15 Mar 1979 José Rollemberg Leite (2nd Time)
15 Mar 1979 - 15 Mar 1982 Augusto do Prado Franco
15 Mar 1982 - 15 Mar 1983 Dejenal Tavares Queiroz
15 Mar 1983 - 15 Mar 1987 João Alves Filho (1st Time)
15 Mar 1987 - 15 Mar 1991 Antônio Carlos Valadares
15 Mar 1991 - 31 Dec 1994 João Alves Filho (2nd Time)
01 Jan 1995 - 31 Dec 2002 Albano do Prado Pimentel Franco
01 Jan 2003 - 31 Dec 2006 João Alves Filho (3rd Time)
01 Jan 2007 - 02 Dec 2013 Marcelo Déda Chagas
02 Dec 2013 -             Jackson Barreto de Lima
 

 
Tocantins
 
 
Miniatura ''(thumbnail)'' da versão das 20h48min de 23 de novembro de 2007
 
01 Jan 1989               Tocantins state, created from part of Goiás
 
Governors
01 Jan 1989 - 15 Mar 1991 José Wilson Siqueira Campos
                          (1st Time)
15 Mar 1991 - 31 Dec 1994 Moisés Nogueira Avelino
01 Jan 1995 - 04 Apr 1998 José Wilson Siqueira Campos
                          (2nd Time)
04 Apr      - 31 Dec 1998 Raimundo Nonato Pires dos Santos
01 Jan 1999 - 31 Dec 2002 José Wilson Siqueira Campos
                          (3rd Time)
01 Jan 2003 - 09 Sep 2009 Marcelo de Carvalho Miranda (1st Time)
09 Sep 2009 - 31 Dec 2010 Carlos Henrique Gaguim
01 Jan 2011 - 04 Apr 2014 José Wilson Siqueira Campos
                          (4th Time)
04 Apr 2014 - 01 Jan 2015 Sandoval Lobo Cardoso
01 Jan 2015 -             Marcelo de Carvalho Miranda (2nd Time)
 

D=Democratas(Democrats, Conservative, Christian Democatic)
PT=Partido dos Trabalhadores (Workers Party, Socialist, Leftist)
PMBD=Partido do Movimento Democrático Brasileiro (Brazilian Democratic Movement Party, Centrist)
PSDB=Partido da Social Democracia Brasileira (Brazilan Social Democratic Party, Social Democratic)

©2009